Ученые отыскали новый вид пауков

Ученые отыскали новый вид пауков

В стране и миреНаука и техника
Пауки Argyroneta aquatica, живущие в водоёмах Центральной и Северной Европы, плетут подводные ёмкости из собственного шёлка, чтобы хранить в них пойманную пищу и прятаться от возможных обидчиков.
Однако группа исследователей под руководством Михаэля Таборски из университета Берна пришла к выводу, что эти ёмкости нужны паукам в основном для хранения воздуха.

A. aquatica постоянно привлекают внимание биологов, ибо это единственный вид пауков, практически постоянно живущий под водой и поэтому вынужденный собирать пузырьки воздуха и относить их в сплетённую заранее ёмкость. В этой ёмкости они хранят провизию, откладывают яйца и, конечно же, скрываются от разных хищников, которых полно над водной гладью. Разумеется, такие резервуары служат и источником воздуха - в них пауки затаскивают "свежие" пузырьки, хотя и не живут в них постоянно. Однако учёные долгое время не могли понять, какая функция ёмкости является основной - является ли этот "воздушный колокол" хранилищем припасов и убежищем, или же он предназначен в первую очередь для хранения воздуха.

Таборски вместе с коллегами решили провести эксперимент над несколькими самками A. aquatica, так как самки проводят больше времени в жилище - именно им, естественно, приходится хлопотать по хозяйству. Исследователи стали изменять баланс кислорода и углекислого газа внутри ёмкостей, чтобы посмотреть, интересен ли вообще состав воздуха для пауков. Выяснилось, что если оказывался очень высоким уровень углекислого газа, пауки сразу же начинали дополнительно укреплять поверхность ёмкостей шёлком - как будто бы она могла упускать воздух. К тому же они стали чаще собирать и приносить свежие пузырьки воздуха снаружи. Интересно, что повышение уровня кислорода не вызывало у пауков столь сильной тревоги.

Так учёные пришли к выводу, что A. aquatica используют подводные ёмкости в качестве своего рода аквалангов для хранения воздуха для дыхания. Кроме того, выяснилось, что пауки лучше умеют "измерять" уровень углекислого газа, так как избыток этого газа беспокоит больше, чем избыток кислорода.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1536 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире