Байцзи вернулся

Байцзи вернулся

В стране и миреВ мире
Китайцам удалось заснять на видеокамеру пресноводного дельфина (байцзи), который считался вымершим, сообщает Reuters.
До этого млекопитающее видели последний раз в 2004 году. В прошлом году международная группа исследователей отправилась искать следы дельфина на реку Янцзы и провела 6 недель в бесплодных поисках, так и не зафиксировав появление ни одного байцзи.

Озерный или китайский белый дельфин (Lipotes vexillifer) был открыт в 1918 году в пресноводном озере Дунтинху в Китае, в 1000 км от устья реки Янцзы. В начале восьмидесятых годов XX века популяция дельфинов насчитывала около 400 особей, спустя десять лет она сократилась до 150. В ходе исследования в ноябре 1997 года было выявлено всего 13 животных. Причиной исчезновения озерных дельфинов стала деятельность человека - загрязнение воды, строительство плотин, чрезмерное рыболовство, интенсивное развитие судоходства.

В том случае, если байцзи действительно вымрет, он станет первым млекопитающим, исчезнувшим с лица планеты за последние 100 лет.

Пресноводные дельфины водятся также в Меконге, Инде, Ганге и Амазонке.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1629 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире