Бриллиантовый человеческий череп продали за $100 млн (фото)

Бриллиантовый человеческий череп продали за $100 млн (фото)

В стране и миреБешеные бабки
Череп человека, жившего в 18 веке, был продан группе неизвестных инвесторов, которые планируют перепродать его. Череп покрыт 8601 бриллиантами, и это произведение современного искусства названо самым дорогим в мире.
Инкрустированный бриллиантами человеческий череп, созданный скандально известным художником Дэмиеном Херстом, продан за 100 млн долларов группе анонимных инвесторов.

Череп 18 века, покрытый 8601 бриллиантом, стал самым дорогим в мире произведением современного искусства. Представитель лондонской галереи White Cube отказалась сообщить какую-либо информацию о покупателях, отметив однако, что в дальнейшем люди, приобретшие работу Херста, планируют перепродать ее.

Череп 35-летнего человека, жившего в 18 веке, произвел фурор, когда его впервые выставили в Лондоне 3 июля. Многие критики назвали заботу безвкусицей, другие же разглядели в ней рефлексию на всеобщее помешательство на жизни знаменитостей.

Херст заявил, что его произведение "Ибо это есть любовь к Богу" (строка из Первого послания Иоанна) "поразит вас до глубины души". Во лбу черепа сверкает огромный грушевидный розовый бриллиант. Зубы черепа также пришлось заменить. Только на изготовление работы Херсту пришлось потратить около 28 млн долларов, сообщает NEWSru.com.

Херст планирует отправиться с черепом в мировое турне, сообщила представитель галереи White Cube, не уточнив ни даты, ни предполагаемых для посещения стран. Пресс-секретарь добавила, что, если работу перепродадут, Херст получит прибыль и с этой сделки.

Ранее в этом году рекорд продаж поставила инсталляция Херста под названием "Весенняя колыбельная", которая была куплена на аукционе Sotheby"s за 19,2 миллиона долларов и стала самым дорогим произведением художника, проданным с молотка. Художник, прославившийся выставками животных в формалине, всячески опровергает утверждение, что его произведения являются издевательством над искусством.




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1920 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире