Россияне хотят «левого», но сильного президента

Россияне хотят «левого», но сильного президента

В стране и миреПерсона
Новый президент России должен быть скорее «левым» политиком – сторонником социальной справедливости, заботящимся обо всех ущемлённых слоях населения, считают более половины опрошенных россиян (52%)

Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который провел исследования на тему, какой социально-экономический и политический курс, с точки зрения россиян, следует проводить следующему президенту нашей страны.

«Левый» запрос особенно выражен среди сторонников КПРФ (84% против 4%) и «Справедливой России» (71% против 9%); в меньшей мере - в электорате «Единой России» (44% «левых» и 25% «рыночников»). Среди избирателей ЛДПР левых примерно столько же, сколько правых (39% и 34%).

Новому президенту лучше быть скорее «правым» политиком - «рыночником», поддерживающим эффективный и конкурентоспособный бизнес. Так считает каждый пятый опрошенный (20%). По мнению 9% респондентов, новому главе государства следует проводить какой-то иной курс. 19% затрудняются с оценкой.

Свыше половины респондентов (54%) хотели бы видеть нового главу сторонником сильного государства, и лишь 7% высказываются за слабую власть. Что касается экономического строя, то 22% выступают за рыночную экономику, а 43% - за социалистическую экономическую модель.

Отметим, что правые и левые центристы составляют большинство среди российских избирателей - 73% опрошенных.

Относительное большинство избирателей «Единой России», «Справедливой России» (35-36%) и ЛДПР (28%) полагает, что президент, которого выберут в 2008 г., должен быть сторонником сильного и социально-ориентированного государства. В электорате КПРФ каждый второй (50%) отдаёт предпочтение президенту-коммунисту.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 июля 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1484 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире