Российский режиссер получит награду Венецианского фестиваля

Российский режиссер получит награду Венецианского фестиваля

В стране и миреКультура
Своих победителей Венецианский кинофестиваль, стартовавший 29 августа, объявит в день закрытия - 8 сентября

Однако имена некоторых обладателей почетных наград известны уже сейчас. Одним из них станет российский режиссер Александр Сокуров.

Сокуров станет обладателем специального приза Епископальной ассамблеи Италии - За вклад в кино, за внимание к духовным исканиям человека и неустанный поток вечного.

Александр Сокуров родился в 1951 году в российской деревне Подорвиха, Иркутской области. В 1969 - 1975 годах он работал на Горьковском телевидении помощником, а затем ассистентом режиссера.

В 1978 году Сокуров окончил режиссерский факультет ВГИКа, где учился в мастерской научно-популярного кино у знаменитого режиссера Александра Згуриди. Первая художественная картина Сокурова Одинокий голос человека, позже получившая ряд фестивальных наград, не была засчитана руководством института в качестве диплома.

По рекомендации Александра Тартаковского в 1980 году Сокуров был зачислен в штат киностудии Ленфильм, где работал над своими первыми игровыми картинами. Параллельно с этим сотрудничал с Ленинградской студией документальных фильмов, где сняты в разное время все его документальные кинокартины. Но в течение длительного времени ни один из его фильмов не был разрешен советской цензурой к показу.

Сокуров был участником и лауреатом многих международных фестивалей, в разных странах мира почти ежегодно проходят ретроспективы его фильмов. В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино.

Сокуров неоднократно получал награды международных кинофестивалей, премии ФИПРЕССИ, премии имени Тарковского. Он является Заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Государственной Премии России (1997) и лауреатом Премии Ватикана - Премия Третье тысячелетие (1998).

В 2004 году Сокурову присвоено звание Народного артиста РФ.

Александр Сокуров выступил режиссером таких фильмов, как Александра (2007), Солнце (2005), Отец и сын /Father and Son/ (2003), Русский ковчег /Russian Ark/ (2002), Телец (2000).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1492 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире