В Красноярске представлен первый в России спектакль о мобильном этикете

В Красноярске представлен первый в России спектакль о мобильном этикете

В стране и миреВ стране
В Красноярске 1 сентября состоялась премьера первого в России спектакля о мобильной вежливости

Первый показ детского музыкального спектакля "Тайна трёх звонков" был приурочен ко Дню знаний. В этот день Красноярский государственный театр музыкальной комедии посетили сотни первоклассников из школ города. Идея создания театральной постановки о правилах мобильного этикета возникла в ходе "круглого стола", организованного в Красноярске в 2006 году сотовым оператором "Билайн".

Как сообщил ИА REGNUM-KNews коммерческий директор Красноярского филиала ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Евгений Дергачев, спектакль был основан на разработанных нашей компанией правилах мобильного этикета. "К детской аудитории нужен особый подход, поэтому мы решили донести правила мобильной вежливости в игровой форме, отсюда возникла мысль создать театральную постановку. Совместно с театром музыкальной комедии был создан сценарий спектакля, который призван научить детей выключать мобильные телефоны на спектаклях, в больницах и самолётах, отключать звук телефона, если он может потревожить окружающих, не пользоваться чужими сотовыми телефонами без разрешения владельца и многим другим правилам мобильного этикета", - пояснил он.

Режиссер спектакля Юрий Цехановский отметил, "нам было важно, чтобы со сцены шла молодёжная энергетика, поэтому, чтобы детям было интересно, в спектакле использован сленг, современная хореография и музыка, а также мультимедийные технологии". По мнению председателя Союза театральных деятелей Красноярского края Андрея Пашнина, "с развитием сотовой связи появилась необходимость в правилах мобильного этикета, как в свое время стали необходимы правила дорожного движения. Культура общения по сотовому телефону постепенно войдёт в моду".

Сюжет детского спектакля напоминает захватывающий экшн: трое подростков устраивают хулиганские розыгрыши с помощью SMS-сообщений и звонков друзьям, учителям, в милицию. Постепенно они переступают грань между безобидными шутками и серьёзной опасностью, которая может грозить окружающим при нарушении правил пользования мобильным телефоном. Одна из проделок подростков даже приводит к аварии на атомной станции. В спектакле заняты молодые актёры театра музыкальной комедии, артисты балета и детская хореографическая студия "Флик-фляк".

Спектакль будет идти на сцене театра музыкальной комедии в течение сезона. Сформировано два состава актёров. По словам заместителя директора Красноярского театра музыкальной комедии Марины Ясоновой, "нам очень нравится, что наш театральный проект о мобильной вежливости стал единственным в России. Этим спектаклем мы воспитываем своего будущего зрителя, который придёт в театр через 10 лет".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1478 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире