В Гватемале женщин насилуют, чтобы купить новорожденного

В Гватемале женщин насилуют, чтобы купить новорожденного

В стране и миреВ мире
Тысячи американок и американцев ежегодно усыновляют или удочеряют детей в Гватемале.
По данным организации Mesa de las Adopciones, объединяющей 16 государственных и частных организаций, которые выступают в стране за соблюдение прав детей, в Гватемале ребенка может усыновить практически каждый - неважно, состоит ли он или она в браке, мужчина это или женщина, пишет швейцарская Tagblatt.

Возраст также не играет никакой роли. Ограничений и государственного контроля не существует. Начиная с 1997 года - по официальным данным - гражданами других государств было усыновлено 28 тысяч детей. 97% уехали в США. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Процесс усыновления

"Процесс усыновления прост", - агитирует на своем сайте агентство Carolina Hope, оказывающее посреднические услуги при усыновлении. Это агентство - одно из 160, которые заключают сделки по усыновлению. Они носят такие названия, как Helping Hand, Children`s Hope или Adopt Abroad. В большинстве случаев те, кто заинтересован в усыновлении, уже на сайте компании могут посмотреть фотографии своих потенциальных детей и забронировать маршрут путешествия.

Потенциальные родители останавливаются в шикарных отелях и заказывают детей в гостиничный номер наподобие завтрака. Но за золоченым фасадом
скрывается беспощадная мафия.

В Гватемале усыновление оформляется через одного из 500-600 частных адвокатов. "Как будто все идет по закону: я иду к адвокату, говорю ему, что хочу усыновить ребенка, и он мне его продает", - говорит Розана де Гонзалес, представитель Mesa de las Adopciones.

Адвокаты при этом срывают большой куш. По оценкам правозащитных организаций, в общей сложности адвокаты зарабатывают на таких сделках около 200 млн долларов в год. "Каждая мать, которая отдает ребенка, получает за это 60 долларов, редко больше, в то время как за усыновление американцы платят от 25 до 40 тысяч долларов", - объясняет Гонзалес.

Меры государства

С 2008 года все должно измениться. Парламент Гватемалы незадолго до летних каникул ратифицировал Гаагскую конвенцию о международном усыновлении. Ооновская хартия требует, среди прочего, введения государственного контроля над усыновлением. Это должно пресечь заключение сделок через частных адвокатов.

Кроме того, станут обязательными заявление матери о том, что она согласна отдать на усыновление своего ребенка, а также другие документы. Кроме того, будут ужесточены критерии при выборе приемных родителей.

Пока совсем не ясно, как эти обязательства будут отражены в законах. Уже два раза депутаты отклоняли подобные предложения, выдвинутые Mesa de las Adopciones. "Я не могу себе представить, что в этот раз все получится", - говорит Розана де Гонзалес. "Думаю, что на депутатов оказывается давление или что их просто не интересует эта проблема".

А между тем приемные родители из США находят свое счастье. Шикарный отель Camino Real расположен в самом центре в Кобане. Американцы, расположившиеся со своими гватемальскими детьми у бассейна, категорически не согласны отвечать на вопросы. Разговорчивыми они становятся только с теми гостями, которые интересуются их сладкими чадами.

"У меня чистая совесть. Родная мать ребенка была согласна отдать его. Я видела соответствующий документ. Все прошло по закону", - говорит женщина, удобно устроившаяся в шезлонге у самого края бассейна. Ее 8-месячная приемная дочь сидит у нее на коленях и играет с погремушкой. Женщина, которой на вид за 40, назвала ее Маей-Ангеликой.


"Я  в разводе. Мой муж не хотел иметь детей. Усыновление было для меня единственной альтернативой. Я пробовала сделать
это в Китае, но там больше не дают разрешение одиноким", - рассказывает американка. Она все время обнимает свою новую дочку. Новоиспеченная мать не должна была проходить никаких испытаний - только заплатить. Сколько стоила для нее дочка, она говорить не стала. Недешево. "Но, когда я покупаю машину, я тоже не раздумываю о цене. Зато теперь у меня есть собственный ребенок".

Рожают, чтобы продать. Насилуют, чтобы купить

Гватемала входит в число беднейших стран Латинской Америки: 56% населения живут за чертой бедности. По результатам одного исследования, проведенного ООН, 59% детей в возрасте до 5 лет не получают полноценного питания. В этих обстоятельствах 60 долларов - большие деньги. "Часто детей рожают именно для того, чтобы продать", - говорить правозащитница Гонзалес. Права человека, а данном случае ребенка, играют при этом второстепенную роль.

"Мой племянник торгует газетами. Он зарабатывает от 800 до 900 кетсалей в месяц, это меньше 100 евро. И когда кто-то предлагает матери за ее ребенка тысячу или две тысячи кетсалей, это, конечно, выглядит заманчивым", - говорит Альфредо, который из опасений отказался называть свою фамилию. Он работает в столице в Германской организации сотрудничества (GTZ). Его семья живет в Кобане - главном городе одной из провинций на севере страны, отмечает издание.

Жена его племянника инсценировала похищение и продала своего ребенка мафии. "Самое простое - убедить мать. Чаще всего детей просто похищают - или, что ужаснее всего, они вынуждают женщин заниматься проституцией в ресторанах, а когда женщины беременеют, им обещают пристроить ребенка".

Самые распространенные случаи, когда женщин насилуют и заставляют потом продать ребенка, пообещав много денег, лишь бы они подписали документы на отказ от ребенка. "Члены банд систематически насилуют женщин и после родов забирают у них детей", - говорит Ана Рутила, которая выступает в Кобане за права местных женщин.

"Зачастую женщины не умеют читать и говорят только на языке майя. Они легко поддаются давлению и абсолютно не ориентируются за пределами своей деревни". Комиссар ООН по правам человека говорит о том, что с начала этого года в регионе были похищены 200 детей. Неофициальные цифры, по всей видимости, намного выше. И никто не знает, в каких случаях речь шла об изнасилованиях.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2091 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире