Шахтерам помогут губернатор и прокуратура

Шахтерам помогут губернатор и прокуратура

В стране и миреВ стране
Требуется принять меры прокурорского реагирования

Губернатор А.Г.Тулеев обратился к прокурору Кемеровской области Александру Халезину с требованием принять меры прокурорского реагирования к руководителю ЗАО «Восток» Игорю Скороходову, грубо нарушающему законодательство РФ.

Губернатор отметил, что в адрес администрации области поступают жалобы от работников ЗАО «Восток» (участок разреза «Рождественский» в Прокопьевском районе) на несвоевременную выплату им руководством предприятия зарплаты. Сумма задолженности составляет 3,9 млн рублей (более двух месяцев).

Областные власти неоднократно требовали от И.М.Скороходова принять срочные меры по погашению задолженности по зарплате. В ответ руководитель ЗАО «Восток» обещал до 23 мая этого года погасить всю задолженность, однако долги работникам выплачены не были и в настоящее время увеличились.

19 июля отчет И.М.Скороходова заслушали на заседании комиссии по погашению задолженности по зарплате и налоговым платежам у заместителя губернатора по угольной промышленности и энергетике А.Н.Малахова. Комиссия потребовала от И.М.Скороходова погасить всю задолженность по заработной плате трудящимся ЗАО «Восток» до 23 июля, но данное требование им в очередной раз не было выполнено.

В связи с этим губернатор направил в прокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела по фактам несвоевременной выплаты зарплаты работникам ЗАО «Восток», сообщает персс-служба Администрации Кемеровской области.

Напомним, что санкция статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает, что невыплата зарплаты свыше двух месяцев, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1235 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире