V юбилейный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» преподнесет много сюрпризов

V юбилейный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» преподнесет много сюрпризов

В стране и миреКультура
Большая часть фильмов, представленных в различных программах V международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», будут показаны впервые в России. Об этом сообщили на заключительной пресс-конференции, посвященной проведению юбилейного кинофорума, организаторы фестиваля. По их словам, зрителей ожидают одна мировая, 6 международных и 94 российские премьеры.
Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Приморского края, интерес к кинофоруму растет с каждым годом. Увеличивается число стран-участниц, количество представленных для показа фильмов. В этом году в рамках кинофорума зрители увидят 160 картин из 36 стран. Главная особенность «Меридианов» - возможность посмотреть уникальные ленты, которые показывают в России впервые.

По словам исполнительного директора «Меридианов» Александра Долуды, в рамках фестиваля состоится мировая премьера фильма австралийского режиссера Пола Кокса "Спасение". Для жителей столицы Приморского края этот фильм будет особенно близок, поскольку съемки некоторых эпизодов «Спасения» проходили во Владивостоке в 2006, во время «Меридианов». Во Владивостоке ленту представят режиссер Пол Кокс и исполнитель одной из главных ролей - Брюс Майлс.

В конкурсе примут участие 22 фильма из 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона из них 11 полнометражных и 11 короткометражных. Россию в "полном метре" представит уже завоевавшая ряд призов на различных фестивалях картина Алексея Попогребского "Простые вещи" и "Ужас, который всегда с тобой" Аркадия Яхниса.

Председателем жюри в этом году станет французский режиссер и сценарист Брюно Дюмон ("Человечность", "Фландрия"). В состав жюри, которое в этом году полностью состоит из режиссеров, также вошли Огури Кохэй (Япония), Кирилл Серебренников (Россия), Хьюн Сеунг Ли (Корея) и Брюс Майлз (Австралия).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1448 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире