Раскрыт секрет женской болеустойчивости

Раскрыт секрет женской болеустойчивости

В стране и миреВ стране
Шведские ученые выяснили, что помогает женщине терпеть боль

Им удалось обнаружить доселе неизвестную взаимосвязь между гормоном эстрогеном и болевым порогом у людей.

Целый ряд научных исследований уже констатировали существование различий в восприимчивости к боли у мужчин и женщин. Результаты же, полученные шведскими специалистами, могут существенно помочь в получении более эффективных болеутоляющих препаратов.

Профессор Ян-Оке Густафссон, занимающийся изучением гормонов в Каролинском институте, говорит, что у женщин восприимчивость к боли может варьировать на протяжении месяца: "Многое свидетельствует о том, что, например, болевой порог у женщин повышается перед родами и во время них, когда в их организме присутствует максимальное количество эстрогена. Как следствие, роженицы менее восприимчивы к боли".

Много лет группа из Каролинского института посвятила изучению так называемых ядерных рецепторов клетки, отвечающих за восприимчивость к эстрогену и определяющих его действие в организме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1613 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире