Как не стать очкариком за школьной партойЗаголовок

Как не стать очкариком за школьной партойЗаголовок

В стране и миреВ стране
Наступление нового учебного года для миллионов школьников, связано не только с получением новых знаний, но и с новыми рисками заполучить проблемы со зрением. Как этого не допустить рассказывает врач-офтальмолог Елена Мусабаева.
«Обычно у школьников зрение начинает ухудшаться к пятому классу. Поэтому я советую родителям научить своих детей несложным упражнениям с самых первых дней в учебном заведении, в начальной школе.

Выполнять эти упражнения через каждый час во время выполнения домашнего задания дома и, если это возможно, в середине урока в школе.

Для учащихся 1-3-го классов

- В положении сидя, откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох. Наклониться к парте (столу) и сделать выдох. Повторить 5-6 раз.

- В том же положении прикрыть веки, крепко зажмуриться, затем открыть глаза. Проделать 4-5 раз.

- Сидя, поставить руки на пояс. Повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Повернуться направо и посмотреть на правый локоть. Выполнить 4-5 раз.

- На расстоянии 15-20 см от лица расположить палец, попеременно по 2-3 секунды смотреть то на доску (стену), то на палец. Повторить 5-6 раз.

- Вытянуть руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх, сделав при этом вдох, опустить руки – выдох. Сделать 4-5 раз.

Для учеников 4-5-х классов к этому комплексу нужно добавить еще 2 упражнения.

- Сидя, поднять глаза вверх, взглядом обвести окружающие предметы сначала по часовой стрелке, затем сделать круг в обратном направлении. Повторить 5-6 раз.

- Закрыть веки. Помассировать их кончиками пальцев 10-15 секунд».
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1327 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире