МЧС рассматривает две версии причин аварии на Новосибирской ГЭС

МЧС рассматривает две версии причин аварии на Новосибирской ГЭС

В стране и миреПроисшествия
МЧС рассматривает две версии причин произошедшего в среду взрыва трансформатора на Новосибирской ГЭС, сообщил РИА Новости представитель главного управления МЧС по области

По его словам, одна из версий - короткое замыкание, другая - изношенность деталей трансформатора в результате старения.

Причину взрыва устанавливают специалисты испытательной пожарной лаборатории, сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в настоящее время на месте ведутся работы по подключению других трансформаторов ГЭС, которые были отключены пожарными службами в целях безопасности.

На энергоснабжение города авария не повлияла, отключений электроэнергии не было, сообщила РИА Новости помощник главы администрации Советского района Новосибирска Лилия Денисова, уточнив, что ГЭС обеспечивает энергоснабжение части Советского и Ленинского районов города.

Денисова сказала, что из-за аварии было перекрыто движение по мосту через плотину ГЭС, в результате образовалась большая автомобильная пробка.

Сообщение о взрыве на одном из трансформаторов Новосибирской ГЭС на пульт дежурного областного МЧС поступило в 15.53 по местному времени (12.53 мск). Все люди были эвакуированы из здания ГЭС до прибытия пожарных.

В 17.27 местного времени (14.27 мск) пожар был полностью потушен. В тушении пожара были задействованы 11 единиц техники.

Высокопоставленный источник в ГидроОГК сообщил РИА Новости, что причиной возгорания трансформатора стала изношенность оборудования.

Он напомнил, что Новосибирская ГЭС вошла в состав ГидроОГК только в январе, до этого станция входила в состав АО "Новосибирскэнерго". Некоторое оборудование на станции эксплуатируется с 1959 года, сказал представитель компании.

По его словам, происшествие не привело к человеческим жертвам.

Новосибирская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1959 году. Установленная мощность станции - 455 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,687 миллиарда кВт.ч. На станции действует семь гидроагрегатов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1914 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире