В Лондоне начинается Неделя моды прет-а-порте

В Лондоне начинается Неделя моды прет-а-порте

В стране и миреШоу-бизнес
Лондонская неделя моды открывается в субботу в здании Музея естественной истории.
С 15 по 20 сентября в ее рамках пройдет 53 дефиле, на которых свои весенне-летние коллекции прет-а-порте на 2008 год представят модные дизайнеры со всего мира.

Параллельно с показами одежды в лондонском музее будет работать выставка, в которой примут участие 210 модельеров, как британских, так и иностранных. Помимо одежды они предложат вниманию публики разнообразные аксессуары - сумки, обувь, ремни, шарфы и бижутерию. В выставке примут участие 44 дизайнера-дебютанта.

Организаторы нынешней Лондонской недели моды запретили дизайнерам прибегать к услугам моделей моложе 16 лет, поскольку именно они чаще всего являются обладательницами "нулевого размера" (объем груди 80 сантиметров, талии - 58.4, бедер - 86). После того, как в прошлом году две манекенщицы скончались от анорексии, эта тема стала широко обсуждаться в СМИ.
В Мадриде и Милане в начале года участие в дефиле чересчур худых манекенщиц было запрещено, однако организаторы весенней Лондонской недели моды не пошли на жесткие меры, лишь порекомендовав дизайнерам не приглашать таких моделей.

Дефиле молодых модельеров, так называемого "Нового поколения" (New Gen), на Лондонской неделе моды стали уже традицией. Двенадцатый сезон подряд спонсором этих показов выступает известная британская сеть магазинов Topshop. В свое время участие в этой секции открыло дорогу в мир моды многим прославленным дизайнерам, в том числе Александру Маккуину.

В этом году представлять "новое поколение" будут такие бренды, как Danielle Scutt, Modernist, Todd Lynn, Christopher Kane, Marios Schwab, Osman Yousefzada, Borba Margo. По традиции, 15 молодых дизайнеров получат гранты от Topshop.

Из мэтров британского стиля свои новые шедевры продемонстрируют Пол Смит, Бетти Джексон, Лулу Гиннесс, Луэлла, Мэттью Уильямсон, Стивен Джонс и Стелла Маккартни, которая представит свою весенне-летнюю коллекцию для фирмы Adidas.

Дизайнеры из России на этот раз не приехали на Лондонскую неделю моды. Тем не менее, российское влияние на модные мировые тенденции так или иначе ощущается. Так, например, британские дизайнеры Ричард Эскотт и Филипп Кольберт представляют на Неделе свою марку Rodnik, названную так в честь одноименного магазина, открытого русской княгиней Марией Тенишевой в 1904 году в Столешниковом переулке в Москве. В магазине Тенишевой продавались ремесленные изделия русских мастеров, ткани и оренбургские платки. Молодые модельеры во время своего путешествия по России были так поражены красотой платков, что стали использовать козий пух для создания платьев, костюмов, болеро и кофт.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1460 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире