Альпинист Марат Сафин покорил свою первую вершину

Альпинист Марат Сафин покорил свою первую вершину

В стране и миреСпорт
Знаменитый российский теннисист, победитель двух турниров "Большого шлема" и обладатель Кубка Дэвиса Марат Сафин в составе экспедиции "Клуба 7 вершин – Альпиндустрия" продолжает подготовку к штурму шестой вершины мира - Чо-Ойю (8201 м). 16 сентября в рамках акклиматизационного восхождения он поднялся на свою первую вершину - Мурат высотой 4100 м.
"14 августа команда совершила переход через границу Непала и Тибета, прибыв в Джангму, - сообщил агентству "Весь спорт" лидер и гид экспедиции Александр Абрамов. - Это небольшой приграничный город, расположенный на крутом склоне горы. Дожди здесь льют не переставая. Но команда чувствует себя прекрасно - кроме одного человека. При переходе границы с неправильными документами был задержан Евгений Семёнов с Сахалина. Он собирался перейти границу Непал - Тибет не по туристической групповой визой, а по рабочей китайской, но бдительные пограничники не пустили. Семенова отправили в Катманду для исправления ошибки. Благо, скоро заезжает латвийская экспедиция, и ребята забросят его к нам".

"Следующим пунктом стал городок Ниалам, стоящий в ущелье среди высоких гор на высоте 3600 м над уровнем моря. Дорога до него закрыта на ремонт, для проезда открыта только с часа ночи до шести утра. Добирались в ночь на 16 сентября по разбитой и забитой грузовиками трассе. После завтрака все пошли на акклиматизационное восхождение на ближайшую вершину Мурат высотой 4100 метров. Дул сильный ветер, на вершине пошёл дождь. Спустившись, ребята сердечно поздравили Марата Сафина, для которого это была самая первая в жизни покорённая вершина".

Александр Абрамов также рассказал о ближайших планах команды: "Еще вчера утром попрощались с нашими шерпами. На двух грузовиках они отправились вперёд, чтобы к приезду команды установить базовый лагерь на высоте 5100 метров. А мы сегодня переезжаем в городок Шигар, который расположен на высоте 4200 м".
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1402 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире