«АвтоВАЗ» не будет поднимать цены на «простые автомобили»

«АвтоВАЗ» не будет поднимать цены на «простые автомобили»

В стране и миреКультура
«АвтоВАЗ» должен укреплять свои позиции в ценовой нише $6000-11 000, поскольку в этом сегменте у предприятия появляется все больше соперников

Об этом заявил в первом интервью в качестве президента группы «ГАЗ» Борис Алешин, пишут сегодня «Ведомости».

Он подчеркнул, что в 2008 году по всем моделям будет проводиться декостирование (снижение цены). «Цены будут подниматься только в сегментах за пределами основного ценового диапазона для «АвтоВАЗа». На простые автомобили цена повышаться не будет, иначе мы не сможем продавать много автомобилей», - заявил новый руководитель отечественного автогиганта.

Отвечая на вопрос, удастся ли «АвтоВАЗу» удержать долю на рынке на уровне 30%, Алешин отметил, что предприятие «конкурирует не с теми, кто производит машины в стране, а с теми, кто завозит», поскольку у нас низкая ввозная пошлина на автомобили. При этом он выразил надежду, что «удастся удержать рынок на уровне не ниже 25%»

По мнению Алешина, у «АвтоВАЗа» недоразвиты сбытовые функции. Сейчас, когда люди уже не стоят в очереди за машинами, надо уметь их продавать, подчеркнул он., пообещав как можно скорее запустить кредитную программу.

Алешин не исключил, что государство может стать стратегом, выкупив пакет акций «АвтоВАЗа». Он напомнил ситуацию с Volkswagen, когда земля Нижняя Саксония приобрела пакет автоконцерна. «Хочу, чтобы мы имели те же возможности для привлечения инвестиций, как и во всем мире.

«АвтоВАЗ» - крупнейший производитель легковых автомобилей в России. В 2004 году компания выпустила 717 тыс. 985 автомобилей (40% продаж новых легковых машин в стране). В 2005 году предприятие произвело 721 тыс. 491 автомобиль, в 2006 году - 765 тыс. 627 автомашин. Чистая прибыль за 2006 год по РСБУ составила 2 млрд 512 млн рублей. За 7 месяцев 2007 года на внутреннем рынке было продано свыше 347 тыс. автомобилей «АвтоВАЗа».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1643 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире