Неудобная обувь: 13 способов избежать страданий

Неудобная обувь: 13 способов избежать страданий

В стране и миреВ стране
Наступили прохладные осенние деньки, и народ дружно забегал по магазинам в поисках обновок. У кого-то сезонные переобувания проходят без проблем, но чаще новая, еще не разношенная обувь приносит массу хлопот. Во время примерки в магазине сапожки казалась в пору, но носить целый день их почему-то не возможно – они немилосердно жмут, давят и натирают до крови. Как избежать таких досадных промахов и как быть, если неудачная покупка уже совершена.
На что обратить внимание, выбирая обувь
1. Срок гарантии. Увидев, что гарантийный срок, к примеру, 10 дней, можно разворачиваться и уходить. По-хорошему, гарантия на обувь должна составлять один месяц с начала сезона. Кроме того, вы имеете полное право вернуть обувь в магазин в течение 10 дней со дня покупки, если она вам вдруг разонравилась. Но это при условии, что обувь вы не носили.

2. Время дня. Выбирать обувь лучше после обеда, поскольку ноги имеют свойство к вечеру немного отекать. Очень может быть, что в обуви, которую вы купили утром и которая, как вам показалось, подошла по размеру, вечером вы просто не сможете ходить.

3. Положение стопы. Нужно, чтобы стопа в новых сапожках была тщательно зафиксирована. Если модель узка для вашей ноги, то есть не подходит по полноте, то не стоит брать обувь на размер больше. Начнете носить – нога будет ездить. Лучше подберите нужную полноту. Ее европейские стандарты – от 6 до 12, самые ходовые модели - узкие 7 (F), средние 8 (G) и широкие 9 (H).

4. Качество. Тщательно проверьте, насколько добротно сшиты понравившиеся вам туфли. Не торчит ли клей или нитки, хорошо ли приклеена стелька, устойчив ли каблук, не гнется ли супинатор. Не покупайте обувь, которая имеет неприятный «химический» запах.
5. Производитель. Итальянская обувь далеко не всегда гарантирует качество. В Италии, как, впрочем, и в Китае, обувь изготавливают как на крупных фабриках, так и в подвалах. Поэтому итальянская обувь с таким же успехом может оказаться некачественной. Кстати, хорошую обувь сейчас делают и на российских фабриках. К тому же произведенная в России обувь лучше адаптирована к нашему климату. Почему, к примеру, в итальянских сапогах зимой холодно? Да потому что в Италии зимой плюс 18 тепла, и итальянцам незачем утеплять подошву. А у нас зимой – минус 18, а то и 20, и 30.

Подведем итоги: самое важное – почувствовать, что обувь сидит на ваших ногах отлично, колодка удобная, вы не чувствуете дискомфорта и уверены, что сможете носить обновку после примерки.

Если вы уже купили обувь, которая вам маловаты, не расстраивайтесь. Натуральная кожа, замша, нубук разнашиваются в процессе носки. Если же обувь настолько тесна, что это процесс для вас невыносим, то можно прибегнуть к одному из 4 способов растягивания обуви.

1. Спирт. Смочите внутреннюю поверхность туфель или сапожек одеколоном (или водкой), сразу наденьте их на ногу (желательно, на хлопчатобумажный носок) и после этого смочите одеколоном верх обуви. Поносите туфли пару часов по квартире.

2. Кипяток. Плесните в туфли чуть-чуть крутого кипятка, как бы ополаскивая их изнутри, и сразу же наденьте. Кожа размягчится и растянется по ноге, а следов от воды не останется.

3. Влажная газета. Туго набейте тесную пару обуви влажной газетной бумагой. Оставьте до высыхания при комнатной температуре (не на батарее!).

4. Специальные средства. Купите в магазине специальную пену-растяжитель и следуйте инструкции.
аметку: «маленькая» мода отличается от «большой»
1. Женщинам с ножками маленьких размеров (до 36) проще подобрать себе остромодную обувь. Обувь больших размеров (от 40) тоже выпускается с оглядкой на модные тенденции, но все же более сдержанна.
Чаще всего это спокойные классические модели с каблуком не выше 5 см и удобной,
устойчивой колодкой.

Читайте также Идеальная одежда для высоких и миниатюрных

2. Людям с весом более 80 кг лучше выбирать модели с усиленным супинатором.

3. Выбирайте обувь из натуральной кожи: большие ноги требуют особого внимания, а искусственные материалы слишком не комфортны.

4. Подобрать на полную ногу высокие сапоги, которые будут «сидеть» идеально, сложно. Но если понравившаяся модель вам удобна везде, а в икрах немного давит, можете ее смело покупать, а дома воспользоваться нашими советами по растяжению обуви.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1782 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире