Открыты новые свойства меда

Открыты новые свойства меда

В стране и миреВ стране
Мед улучшает память и снижает уровень тревожности, выяснили новозеландские ученые

Исследователи Линн Чепалис и Николя Старкей из университета Вайкато в Гамильтоне (Новая Зеландия) в течение 12 месяцев держали крыс на диете трех видов: содержащей 10% меда, содержащей 8% сахарозы или не содержащей сахара вообще.

Крыс из всех трех групп регулярно сравнивали на предмет проявления беспокойства и наличия пространственной памяти.

Крысы, сидевшие на медовой диете, проводили почти в два раза больше времени в открытых экспериментальных лабиринтах, чем употреблявшие сахарозу и не употреблявшие сахар. Ученые делают вывод, что у них был самый низкий уровень тревожности. Эти крысы активнее заходили в Y-образные перекрестки лабиринта и обладали заметно лучшей пространственной памятью.

Доктор Старкей на основании проведенных исследований считает, что содержащие мед диеты снижают уровень беспокойства и улучшают память в процессе старения. Работу ученых профинансировала молочная компания Fonterra, которая собиралась выпустить подслащенный медом йогурт. Ученые предполагают, что благотворное действие меда связано с его антиоксидантными свойствами, пишет New Scientist.

По материалам: Взгляд

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1546 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире