Одежды Иоанна Павла II раздадут через Интернет

Одежды Иоанна Павла II раздадут через Интернет

В стране и миреПерсона
Ватикан получил более 160 тыс. просьб о получении реликвий Иоанна Павла II после того, как они были предложены через Интернет бесплатно, пишет Daily Telegraph
По словам монсиньора Марко Фиби (Marco Fibbi), представителя римского викариата, любому, кто посетит сайт или пошлет письмо или факс, вышлют крошечный кусочек белого папского одеяния Иоанна Павла II. Верующие получают реликвию вместе с благодарственной молитвой.

На самом деле эта материя не может считаться истинной реликвией, поскольку Иоанн Павел II еще не признан святым, отмечает Марко Фиби. В то же время, они относятся к реликвиям второго уровня. Реликвии первого уровня - это частицы скелета святого.

Иоанн Павел II скончался в 2005 году. Несмотря на то, что до начала беатификации (причисления к лику блаженных) по церковным канонам должно пройти пять лет, этот процесс в отношении понтифика начался вскоре после его смерти. Первый этап беатификации был завершен в апреле текущего года. В марте французская сестра милосердия рассказала свою историю о чудесном излечении от паркинсонизма, которое, по ее словам, совершилось с помощью молитв Папе римскому. Окончательное решение о беатификации, которая требует наличия хотя бы одного чуда, совершенного покойным при жизни или после смерти, должна принять ватиканская Конгрегация по канонизации святых. Для того, чтобы покойный понтифик был признан святым, Ватикану требуется получить доказательства еще как минимум одного совершенного им чуда.

Церковь решила распространять частицы талара, одного из белых праздничных одеяний Иоанна Павла II, бесплатно после того, как на площади Святого Петра стали торговать поддельными кусочками одежды покойного понтифика. Продавать реликвии - это святотатство, говорит монсиньор Фибби. Были случаи, когда люди терли клочки материи о надгробный камень на могиле Иоанна Павла II, а затем выдавали их за священные.

Как отмечает Марко Фиби, в Ватикане не ожидали такого количества просьб, но не сомневаются в том, что материи хватит на всех. Ведь даже один единственный талар был разрезан на кусочки диаметром в 2 мм.

Проблема, с которой столкнулся Ватикан, оказалась в другом - почтовые расходы по пересылке реликвий на данный момент уже превысили годовой лимит. Так что теперь желающим получить кусочек белого папского талара придется оплачивать их (в размере $6) самостоятельно.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1492 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: