Рейтинг самых передовых телевизоров 2007 года (фото)

Рейтинг самых передовых телевизоров 2007 года (фото)

В стране и миреНаука и техника
Модели-концепты новых телевизоров и мониторов появляются всё чаще, удивляя то своими размерами, то необычными принципами работы. Далеко не все из них станут основой конечного продукта, предназначенного для широких слоёв потребителей.
Мы решили подкрепить интерес к техническим новинкам практической возможностью их приобретения и использования уже сейчас или в самом ближайшем будущем. Наш рейтинг не претендует на то, чтобы поразить воображение - это информация для тех, кто задумался о внесении передовых разработок в области ТВ и видео в свой быт уже сегодня. Мы постарались собрать в одном рейтинге информацию о лучших новинках ведущих производителей телевизоров и предлагаем её вашему вниманию.

На десятом месте новые плазменные панели LG серии PC5.

Новая линейка плазменных телевизоров высокой четкости серии PC5 включает модели с размером экрана 42 и 50 дюймов. Устройства заключены в корпуса из черного глянцевого пластика и выглядят очень стильно. Производитель гордится тем, что телевизор LG 50PC5 получил награду iF 2007 года за дизайн, однако, как известно, главное в телевизорах - не дизайн, а картинка. Поэтому нам



интереснее, что новые панели обеспечивают четкое изображение на темном фоне, и способны



принимать цифровой видеопоток высокого качества.

Благодаря высокой контрастности панели 15000:1, а также фирменному процессору XD, который отсекает помехи и в целом повышает качество картинки, новые панели обеспечивают четкое изображение на темном фоне. Этому способствует и дополнительный фильтр Clear Filter Pro, делающий изображение более чистым. Показатель яркости в новых плазмах составляет 1500 кд/кв. м. Также необходимо отметить высокую частоту обновления изображения 100 Гц, которая применяется в данных панелях. Это решение позволяет снизить нагрузку на глаза и отображать динамические сцены с большей четкостью. Телевизор оснащен двумя разъемами HDMI, двумя SCART, поддерживает входной сигнал с разрешением до 1080p и технологию SIMPLINK.

Девятое место заняли новые универсальные ЖК-панели NEC, способные с равным успехом выступать в качестве бытового телевизора, монитора ПК и демонстрационного дисплея для офисов и общественных мест.

Компания NEC представила новую серию мультимедийных дисплеев NEC AccuSync, выполненных на основе жидкокристаллических панелей. В серию вошли три модели PV32, PV40 и PV46 с диагоналями 32, 40 и 46 дюймов и прогрессивной разверткой.

Устройства оснащены встроенными HD-тюнерами и целым набором входов для подключения к источникам сигнала, среди которых HDMI и DVI с поддержкой HDCP, входы для подключения ПК, игровых консолей и проигрывателей DVD. Кроме того, они оборудованы съемными акустическими системами TruSurround XT.

Контрастность панелей составляет 5000:1, разрешение - 1366х768 пикселей. Как отмечает NECdisplay.com, устройства также оснащены функциями PIP и POP, обеспечивающими одновременный вывод на экран изображений, поступающих из двух источников, а также системой крепления VESA, облегчающей монтаж на стене или кронштейне.

Помимо применения в жилых помещениях, компания отмечает возможность использования дисплеев в составе информационных систем, устанавливаемых в общественных местах. По данным источника, стоимость 32-дюймовой модели составит 900 долларов, AccuSync PV40 - 1400 долларов, а AccuSync PV46 - 2000 долларов. Сначала новинки появятся в продаже в США, а затем и в других регионах.


На восьмом месте - Toshiba, выпустившая

телевизоры высокого разрешения с самой тонкой в мире рамкой экрана.

Компания Toshiba представила два новых плоскопанельных ЖК-телевизора серии REGZA Super Narrow Bezel (SNB). По словам производителей, устройства отличаются самой тонкой в мире рамкой экрана, толщина которой составляет менее 25 мм. Представленные модели - 46RF350U и 40RF350U с диагоналями экранов 46 и 40 дюймов соответственно - построены на базе 10-битной ЖК-панели с разрешением 1080p Full HD и оснащены 14-битным фирменным процессором изображения PixelPure 3G.

По данным Newlaunches.com, в телевизорах реализован ряд передовых технологий, среди которых xvYCC, DynaLight Dynamic Backlight и ColorBurst Wide Color Gamut CCFL, что повышает качество изображения. Кроме того, в телевизорах применена инновационная встроенная система динамиков Super-slim SoundStrip2 Speaker System для обеспечения высококачественного звука, а также предусмотрены PC-вход и три порта HDMI с поддержкой CE-Link HDMI-CEC.

Седьмое место заняла компания Sony с доступной серией телевизоров S3000 класса HD Ready.

Телевизоры Bravia S3000 поставляются на российский рынок с диагоналями экранов 26, 32 и 40 дюймов. Модели с экранами 32 и 40 дюймов оборудованы гибридным аналогово-цифровым тюнером, тремя разъемами HDMI и двумя разъемами SCART. Новинки оснащены процессором Bravia Engine, который отвечает за обработку изображения, и характеризуются углами обзора матриц 178 градусов. В новинках используется подсветка на базе специальных ламп WCG-CCFL, благодаря которым, а также технологии Sony Live Colour Creation, телевизоры отображают большее количество цветов. Пространственные звуковые эффекты обеспечиваются наличием функции Bravia Theatre Sync, а также использованию звуковых технологий Virtual Dolby Surround и BBE ViVA.

На шестом месте - телевизионная "машина времени", разработанная совместно компаниями LG и DivX.

Серия состоит из плазменных и ЖК-моделей, оснащенных жестким диском 80 Гб и возможностью вести запись и одновременно смотреть ее с любого эпизода. Модельный ряд включает в себя три жидкокристаллические (47LB5RE, 42LB5RT и 37LB4RT) и две плазменных модели (50PB4RT и 42PB4RT). В них реализована возможность передачи содержимого диска через USB 2.0, а также возможность воспроизведения файлов в форматах MP3, JPEG и DivX.

Как заявил президент DivX Кевин Хелл, DivX-сертифицированный цифровой LCD-телевизор LG 42LB5RT - это пример усилий в варьировании возможностей использования цифровой и медиа-техники в домашних условиях, давая потребителю возможность выбора что, когда, где и как он хотел бы смотреть. "DivX представляет из себя специально разработанный мультимедиа-язык для осуществления совместимости между различными устройствами и платформами, и новинки вроде цифровых телевизоров от LG - довольно важная часть этой "экосистемы"", отметил г-н Хелл.

Пятое место занял плазменный великан от Panasonic TH-R50PY700.

Пресс-релизы компании суровы своей немногословностью, как самурайский облик режиссёра Такеши Китано, ставшего в этом году лицом телевизоров Viera.

Что ж, и мы не станем нарушать имиджа производителя и отобразим достоинства новинки в виде точного списка, перечисляющего черты новой технологии Viera Pro II для улучшения качества изображения:

Плазменная панель G10 высокой четкости Full-HD (1920 х 1080 пикселей)
Многокристальный цифровой процессор сигнала 1080p Chip-Set.
Цифровой процессор 1080p Digital Re-mastering. Первый процессор отвечает за обработку и передачу сигнала 1080р в его оригинальном формате, без понижающего преобразования. Второй чип позволяет задействовать метод повышения стандартного разрешения аналогового телесигнала и видеосюжетов на SD и DVD до качества, при-ближенного к сигналу высокой четкости 1080р. При этом сохраняются все элементы изображения, так как исходное качество сигнала остается неизменным. Кроме того, процессор Digital Re-mastering преобразовывает чересстрочный видеосигнал 1080i в сигнал прогрессивной развертки 1080р. Благодаря этому изображение, формируемое на экране VIERA, превосходит по красоте оригинальное.
4096 эквивалентных уровней градации
Максимальная контрастность 5000:1
Система управления цветопередачей Advanced 3D Colour Management
Система шумоподавления Motion Pattern Noise Reduction
Технология устранения зубчатости контуров Sub-Pixel Controller

Перечислим и остальные удобные функции:
Функция VIERA Link, которая позволяет с помощью телевизионного пульта ДУ контролировать все компоненты, подключенные по интерфейсу HDMI
Поддержка Карт Памяти SDHC (AVCHD/MPEG2/HD-JPEG)
Высококачественный и элегантный дизайн
Акустическая система Advanced Smart Sound
Технология объемного звука SRS TruSurround XT
Окружающий звук Dolby Digital
Функция "картинка в картинке" (PIP)
3 входа HDMI
Вход для ПК

Четвёртое место - у новых плазменных панелей KURO Pioneer.

Pioneer - один из немногих игроков, продолжающих активное развитие плазменной технологии. Рассматриваемые новинки обладают способностью отображать более глубокие уровни черного цвета и характеризуются разрешением 1080p и XGA. Линейка включает модели PDP-6010HD, PDP-5010HD, PDP-508HX и PDP-428HX. Размеры экранов телевизоров составляют 42, 50 и 60 дюймов, о чем свидетельствуют цифры в индексах устройств. Среди характеристик телевизоров - уровень контрастности 20000:1 для моделей с разрешением 1080 и 16,000:1 для XGA-панелей, качественное воспроизведение трех основных цветов (красного-синего-зеленого) с мягкими переходами даже в темных изображениях. Новая технология Direct Color Filter, примененная в разработке моделей, снижает отражения света от внешних источников и обеспечивает яркость изображения. Плазменные панели KURO идеально сочетаются с новыми кинотеатрами аналогичной серии.

Новые плазмы KURO оснащены режимом Optimum Video для работы в помещении, который автоматически обрабатывает изображения на основе освещения в комнате при помощи специального сенсора для получения



высокого качества


изображения. Специальная энергосберегающая
технология обеспечивает низкое энергопотребление панелей при работе.

Третье место заняли ЖК-телевизоры Samsung премиум-класса серии F9.

Новинки сочетают в себе новейшие технологии изображения высокой четкости и изысканный дизайн, и будут выпускаться с диагоналями экранов 52 и 70 дюймов.

По словам представителей компании, главная цель выпуска новых панелей - внедрение новой технологии LED SmartLighting, известной как "локальное затемнение". В пресс-релизе, выпущенным по случаю запуска моделей, отмечается, что 52-дюймовые новинки класса премиум будут снабжены патентованными сверхпрозрачными ЖК-панелями Full HD 1080p и процессором Wide Color Enhancer, повышающим детализацию цветовых оттенков и яркость, создавая более широкий цветовой охват и четкое изображение.

В технологии LED SmartLighting для подсветки используются многочисленные светодиоды. Система обработки изображения воспринимает телесигнал, автоматически регулируя яркость за счет включения и выключения светодиодов подсветки в нужной комбинации для получения динамического коэффициента контрастности до 500000:1. Кроме того, благодаря использованию светодиодов новинки отличаются высокой экологичностью и безопасностью для окружающей среды, а также более низким энергопотреблением.

При создании моделей большое внимание было уделено дизайну корпусов устройств, а также звуковой системе и комфортности использования. Глубокий черный рояльный глянец в сочетании с титановыми деталями отделки делает новинки роскошными и подходящими к самому современному интерьеру. Стереосистема TruSurround XT серии F9 укомплектована двумя встроенными сабвуферами, скрытыми от глаз и повышающими отдачу 2.2-канальной стереосистемы в области низших звуковых частот. Благодаря уникальному дизайну высокочастотные динамики разделены и, тем самым, обеспечен более широкий диапазон частот.

Линейка телевизоров F9 снабжена функцией Wiselink USB 2.0, обеспечивающей удобное подключение цифровых камер и MP3-плееров. Кроме того, наличие трех портов HDMI позволяет в полной мере использовать Full HD-возможности новейших HD-компоненты


наподобие Blu-Ray-плееров, игровых консолей и HD-камкордеров. 52-дюймовые модели


снабжены также возможностью настенной установки на консоли Samsung Auto-wall, позволяющей легко менять положение экрана на угол до 20 градусов по горизонтали и наклонять его от 0 до 15 градусов с помощью пульта дистанционного управления.

На втором месте - новый телевизор SONY KDL40D3000.

Жюри EISA AWARD объявило ЖК-телевизор KDL-40D3000 BRAVIA LCD TV "Европейским экологичным телевизором 2007-2008 гг." По словам членов жюри, интеллектуальная экологичная конструкция и энергоэффективные функции "перевесили чашу весов в пользу 40-дюймового ЖК-телевизора BRAVIA. Телевизор потребляет всего 0,0395 ватт электроэнергии на квадратный сантиметр площади экрана. В экономном режиме это значение уменьшается до 0,0141 ватт, а в режиме "глубокого сна" падает еще ниже. Но всё же главное достоинство этого аппарата - это отличная картинка, которая достигается благодаря следующим фирменным технологиям:
Технология Motionflow +100 Гц обеспечивает несмазанное изображение
Технология 24p True Cinema для просмотра кинофильмов в подлинном режиме, без обычного увеличения скорости просмотра на 5% из-за сложности адаптации кинофильма к режиму видеотрансляции
Настройки изображения Theatre Mode, улучшенные с помощью Sony Pictures Entertainment
Технология BraviaTheatre Sync позволяет легко управлять комплексом устройств AV, поддерживающих эту функцию
Технология S-Force обеспечивает эффект объемного звука
Панель 10 бит передает более мягкие оттенки цвета
Три разъема HDMI - широкие возможности подключений - 2 тыловых, 1 боковой
Технология улучшения изображения Bravia Engine, представляющая из себя многоступенчатый комплекс алгоритмов
Новый ПДУ
Встроенный цифровой тюнер для наземного телевидения (также принимает аналоговый сигнал)
Цифровой кабельный ТВ-тюнер
Совместимость с аудио описанием позволяет слепым или слабовидящим людям слушать ТВ программы

Первое место занял телевизор Philips 47PFL9732D - лучший ЖК ТВ класса Full HD в Европе 2007-2008 по версии EISA AWARD.

Телевизоры с диагональю в 47 дюймов быстро становятся ключевым сегментом на рынке плоских панелей, в особенности с ростом популярности HDTV. В официальном заявлении жюри EISA утверждает, что телевизор Philips 47PFL9732D "...обеспечивает захватывающее качество изображения в полноценном HD-разрешении. Даже мельчайшие детали четко видны в разрешении 1920x1080p, дополненном выдающейся системой обработки и компенсации движения Philips Perfect Pixel HD Engine". Высокопарность этого высказывания имеет под собой твёрдое техническое основание.
Новая система использует вычислительную мощность, в десять раз превосходящую возможности предшествовавшей ей Pixel Plus 3 HD и способна анализировать (а при необходимости и корректировать) 249 миллионов пикселов в секунду. Подобная мощность позволяет демонстрировать фильмы в полноценном разрешении 24p (24 кадра в секунду с прогрессивной разверткой), обеспечивая практически кинематографическое качество видео.
Эффект воздействия на зрителя прекрасного изображения подкреплён работой системы окружающей заэкранной подсветки Ambilight Surround.
Полный доступ к мультимедийной информации обеспечивается USB и картридером.

Итак, мы можем подвести итоги - чем же отличаются новинки рынка плоскопанельных телевизоров. Во-первых, это увеличение диагонали экрана. Видимо, самым популярным размером вскоре станет диагональ 46-47 дюймов. Во-вторых, стремление к разрешению Full HD. В-третьих, новые принципы улучшения передачи цвета и повышения контрастности. В четвёртых, многофункциональность и универсальность.

Интересно также, что плазменная технология не собирается уходить со сцены и по-прежнему претендует на одну из главных ролей на электронном рынке. Действительно, плазмы-гиганты, превышающие размер диагонали экрана 40 дюймов, зачастую обладают качествами, не вполне доступными ЖК-панелям (например, очень высокой яркостью). Полное высокое разрешение реализовано ими в полной мере. В итоге может сложиться впечатление, что уже достигнут верхний предел качества как в области плазмы, так и ЖК. Это, конечно же, не так, и появление новых технологий, упомянутых в нашем рейтинге, тому подтверждение.










Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 15784 / сегодня: 5

Комментарии /1

02:0502-12-2008
 
русс
супер

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире