Сыну ювелира выплатят компенсацию за драгоценности отца

Сыну ювелира выплатят компенсацию за драгоценности отца

В стране и миреЭкономика и финансы
В Испании государство выплатит в соответствии с судебным решением компенсацию в размере миллиона евро сыну владельца ювелирной лавки, у которого 70 лет назад конфисковали драгоценности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на электронную версию мадридской газеты Mundo.
В 1937 году, в годы гражданской войны, правительство испанской республики выпустило декрет, по которому все граждане, имеющие драгоценности, были обязаны сдать их на нужды обороны в Банк Испании. Тем, кто скрывал драгоценности, грозил арест за неповиновение властям.

Мадридский ювелир Алехандро Х. (Alejandro G.) собрал все имевшиеся у него в лавке ценности и передал их 8 сентября 1937 года в центральное отделение Банка Испании, получив соответствующие расписки.

В годы правления генерала Франко (1939-1975) требовать компенсацию было бесполезно, но с возвращением в страну демократии сын ювелира потребовал от банка - это было в 1984 году - вернуть драгоценности, в чем ему было отказано. Начавшееся судебное разбирательство длилось больше 20 лет. В 1991 г. суд первой инстанции занял сторону банка, а Верховный суд в 1994 году обязал государство вернуть драгоценности или компенсировать их стоимость.

Первоначально речь шла только о компенсации стоимости драгоценностей, которая составляла 188 тысяч евро, однако теперь суд принял решение о компенсации в один миллион евро, учитывая прибыль, которую мог получить ювелир от своей деятельности на протяжении всей жизни, если бы драгоценности у него конфискованы не были.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1271 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире