Сегодня - Международный день пожилых людей

Сегодня - Международный день пожилых людей

В стране и миреВ мире
Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года в соответствие с решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюции 45/106 от 14 декабря 1990 года)

День отмечается в развитие таких инициатив ООН, как принятие в 1982 году в Вене Всемирной ассамблеей по проблемам старения Международного плана действий по проблемам старения. Первая Всемирная ассамблея по проблемам старения состоялась в Вене в 1982 году, где был принят Всемирный план действий, который определял подходы международного сообщества к проблеме старения. Через 20 лет была созвана Вторая Всемирная ассамблея (Мадрид, 8 - 12 апреля 2002 года). В ходе ее работы пересмотрен и заново утвержден Международный план действий по проблемам старения, где предусмотрены новые меры в областях обеспечения занятости пожилых людей, увеличение их доходов, улучшение медицинского обслуживания, образования и социального обеспечения. Особое внимание уделяется проблемам пожилых женщин, которые составляют большинство в этой возрастной группе. Итоговым документом Ассамблеи стала Международная стратегия действий по проблемам старения, основное внимание в которой уделено обеспечению здоровья и благоприятных условий жизни пожилых людей. Принятие этого документа актуально в условиях, когда в течение следующих 50 лет число пожилых людей в мире увеличится почти в четыре раза, примерно с 600 миллионов до почти двух миллиардов человек. Таким образом, если в 2002 году на 10 человек приходился один 60-летний, то к 2050 году это соотношение - один на пятерых. При этом ожидается, что к 2150 году треть населения мира будут составлять люди в возрасте от 60 лет и старше. В большинстве европейских стран, в том числе и в России, уровень рождаемости находится ниже уровня смертности.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1520 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире