Начинается последний призыв на 1,5-годовую военную службу

Начинается последний призыв на 1,5-годовую военную службу

В стране и миреВ стране
В России с сегодняшнего дня, 1 октября, начинается призыв на военную службу, срок которой в последний раз составит полтора года

С 1 января 2008 года срок военной службы составит один год. Согласно Указу президента РФ, с 1 октября по 31 декабря призыву на военную службу подлежат граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Призывные комиссии возглавят руководители субъектов РФ. Представители Минобороны РФ проведут проверку пунктов приема и транзита призывников. Осенняя отправка призывников в войска по традиции начнется с первой половины ноября.

Качество призывного контингента, по оценке заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, остается неудовлетворительным. Осенью прошлого года каждый третий призывник был не годен к службе по состоянию здоровья, более 50 % призванных имели ограничения по здоровью, 40% на момент призыва нигде не работали и не учились.

Как отметил Смирнов, за последние семь лет численность уклонившихся в России от военной службы сократилась почти в четыре раза, но "эта цифра остается весьма значительной". "Если в 1999 году их (уклонистов) было свыше 44 тыс. человек, то в 2006 - почти 12 тыс., а также 77 направленных на альтернативную гражданскую службу", - сказал он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1663 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире