Консерваторы: решение Брауна не проводить досрочные выборы - слабость

Консерваторы: решение Брауна не проводить досрочные выборы - слабость

В стране и миреПолитика
Лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон назвал "проявлением слабости и нерешительности" решение премьер-министра Великобритании Гордона Брауна не проводить досрочные парламентские выборы.
"Премьер-министр показал огромную слабость и нерешительность", - заявил Кэмерон, слова которого цитирует Би-би-си. По его мнению, Браун в последние месяцы "фокусировался не на управлении страной, а на раскрутке предвыборной кампании, а теперь решил позорно отступить".

Глава правящей Лейбористской партии Великобритании, премьер-министр Гордон Браун в субботу официально объявил, что в стране не будут проводиться досрочные парламентские выборы, несмотря на многочисленные предположения о возможности их организации.

"Я не буду объявлять выборы", - заявил Браун в эксклюзивном интервью обозревателю Би-би-си Эндрю Марру. Он пояснил, что лучше будет не рассчитывать на "авансовую" поддержку электората сейчас, а доказать свое преимущество конкретными делами.
"Да, мы могли бы провести выборы на основании имеющейся у нас компетенции, и я надеюсь, что люди поняли бы, что мы действуем компетентно, но я хочу показать людям наше видение будущего страны в таких областях, как жилищное строительство, здравоохранение и образование", - пояснил премьер.

По словам британских обозревателей, главной причиной решения не проводить досрочные выборы сейчас стали результаты опросов общественного мнения, которые показали, что лейбористы и консерваторы снова идут в предвыборых рейтингах почти вровень.

Поэтому даже в случае победы партия Гордона Брауна получила бы в лучшем случае минимальное большинство в парламенте, которое было бы меньше нынешнего преимущества лейбористов в 66 мест и явилось бы недостаточным для эффективной реализации их программы в парламенте и правительстве.

В данной ситуации советники Брауна и руководство Лейбористской партии предпочли пройти через кратковременный кризис, связанный с критикой их непоследовательности и нерешительности, чем неудачно выступить на преждевременно объявленных выборах.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1361 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире