Больным рассеянным склерозом дали надежду

Больным рассеянным склерозом дали надежду

В стране и миреВ стране
Специалисты Клиники Мейо в Рочестере (Mayo Clinic in Rochester), США, полагают, что рассеянный склероз можно лечить с помощью естественных человеческих антител, пишет BBC News

На данный момент ученым удалось восстановить повреждения нервных волокон, вызванные этим заболеванием, у лабораторных мышей. 

Рассеянный склероз - хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, при которой организм начинает воевать с собственными клетками. В иммунной системе вырабатываются антитела к клеткам, из которых состоит миелиновая оболочка - многослойная «изоляция» нервных волокон. При ее разрушении клетками-убийцами передача нервных импульсов замедляется или вовсе прекращается. За эти следуют нарушения зрения и координации, в некоторых случаях наступает паралич. Обычно это заболевание поражает молодых людей. По данным НИИ нейрологии РАМН, в России сейчас примерно 200-250 тыс. больных рассеянных склерозом. Несмотря на то, что врачи научились контролировать некоторые симптомы заболевания, способа восстанавливать поврежденный миелин пока нет.

Исследователи использовали человеческие антитела, чтобы восстановить миелин у мышей с прогрессирующей формой рассеянного склероза. Доклад о работе ученых был представлен на собрании Американской Ассоциации Неврологов (American Neurological Association).

По словам специалистов, они планируют начать испытания на пациентах после совершенствования новой техники в ряде дальнейших опытов с животными. 

По словам одного из исследователей, доктора Мозеса Родригеса (Moses Rodriguez), концепция использования человеческих антител для борьбы с рассеянным склерозом пока не протестирована на людях, но полученные при опытах на мышах результаты являются многообещающими.

В норме миелин должен восстанавливаться самопроизвольно, однако при рассеянном склерозе этот механизм блокируется. Исследователи установили, что небольшой единичной дозы антител, выработанной единственной клеткой, достаточно для того, чтобы запустить процесс восстановления вновь. При этом через пять недель процесс выработки миелина становится устойчивым.  

Кроме того, опыты показали, что антитела работают даже в сочетании со стероидами, которые часто назначают пациентам с рассеянным склерозом.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире