В Аргентине нашли останки крупного динозавра

В Аргентине нашли останки крупного динозавра

В стране и миреНаука и техника
В длину титанозавр, живший 80 млн лет назад, достигал от 32 до 34 метров

Останки одного из самых крупных динозавров, живших на планете, - титанозавра - обнаружены в аргентинской Патагонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исходя из размеров найденных позвонков, ученые пришли к выводу, что в длину титанозавр, живший 80 млн лет назад, достигал от 32 до 34 м.

Палеонтолог Национального музея при Федеральном университете Рио-де-Жанейро Александр Кельнер пояснил, что «найденные кости «Футалогнкозауруса дукея» весят 30 тонн, что позволяет предположить, что примерный вес динозавра составлял около 70 т».

В прошлом году в Аргентине находили также останки одного из самых крупных динозавров из всех, когда-либо бродивших по Земле, сообщал «Обозреватель». Кости древнего животного выкопали, исследовали и описали палеонтологи под руководством Фернандо Новаса из Аргентинского музея естественных наук в Буэнос-Айресе.

Наиболее внушительной находкой был спинной позвонок древнего монстра 1,06 метра высотой и 1,68 метра шириной. Также были обнаружены окаменелости, являющиеся фрагментами шеи и хвоста. Все это имеет возраст около 70 млн лет.

Анализ показал, что эти кости принадлежали титанозавру (Titanosaurs), представителю травоядных динозавров с длинными шеями и хвостами, которые ходили на четырех ногах, достигали в длину 35-40 м и весили между 88 и 110 тоннами. Одна лишь грудь этого ящера была почти 5 м в диаметре - размером со всего современного слона.

Разновидность получила название Puertasaurus reuili в честь двух охотников за окаменелостями, которые на юге Аргентины нашли экземпляр: Пабло Пуэрта и Сантьяго Рейла.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1415 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире