Госдума одобрила введение новой акцизной марки

Госдума одобрила введение новой акцизной марки

В стране и миреВ стране
Новая марка будет состоять из пломбы на крышке бутылки, которая при открытии будет повреждена, и шрих-кода

Госдума 16 октября приняла в первом чтении поправки в закон об обороте этилового спирта, согласно которому с января 2009 года на всех бутылках с алкоголем появится новая акцизная марка, состоящая из двух частей. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Согласно документу, новая марка будет состоять из пломбы на крышке бутылки, которая при открытии будет повреждена, и шрих-кода, носителя информации для системы ЕГАИС, который будет наклеиваться на бок бутылки. В законопроекте также предусмотрены переходные сроки, в которые можно будет продать остатки продукции со старой маркировкой.

Размещение марки на горлышке бутылки является возвращением к прежней схеме учета алкоголя, которая действовала до января 2006 года. Тогда были введены акцизные марки нового образца, позволяющие учитывать поставки алкоголя в Единой государственной автоматизированной системе учета алкоголя (ЕГАИС). Дело в том, что с наклеенной на горлышко марки невозможно считать штрих-код сканером.

Новые марки производители алкоголя получили лишь к марту 2006 года, а система ЕГАИС работала со сбоями, в результате чего полки алкогольных отделов магазинов опустели. Предполагается, что из-за новшества алкогольная продукция подорожает минимум на 20 процентов, поскольку производителям алкоголя придется возвращать затраты на перемаркировку, повышая стоимость бутылок с алкоголем.

Ранее стало известно, что законопроект поддержало правительство России, несмотря на возражения Минфина, МЭРТа и Минсельхоза и представителей бизнеса.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1495 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире