Докторам и кандидатам - премия и почет!

Докторам и кандидатам - премия и почет!

Местные новостиЖизнь
Губернатор вручил премии учёным из Новокузнецка, Междуреченска, Мысков, Ленинска-Кузнецкого, Белова, Таштагола, Прокопьевска

Всего были награждены 64 кандидата и доктора наук, а также 24 научных руководителя, сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

Напомним, в январе 2003 года коллегия администрации Кемеровской области приняла решение поощрять областной премией учёных Кузбасса, которые защитили кандидатские или докторские диссертации и кому присвоена ученая степень. Кандидат наук получает премию 10 тысяч рублей, доктор наук - 20 тысяч рублей. На сегодняшний день областную премию получают 998 кандидатов и 171 доктор наук. 

 Кроме того, в прошлом году вместе с областным парламентом принято решение поощрять целевыми премиями научных руководителей и консультантов - по 10 тысяч рублей за каждого подготовленного диссертанта. Всего такие премии в 2007 году получил 151 человек. 

Губернатор поблагодарил ученых за весомый вклад в развитие Кемеровской области. «Мы по праву гордимся достижениями кузбасской науки, которую представляют 5 тысяч работников научно-образовательного комплекса. Из них более 200 учёных носят почётное академическое звание, 131 человек удостоены звания «заслуженный» - в различных областях знаний. Кроме того, в аспирантурах на сегодняшний день обучается 1205 человек, в докторантурах - 55 человек. Это - прямой путь пополнения и обновления научных кадров страны - будущее и кузбасской и российской науки», - сказал Тулеев. 

Особенно губернатор отметил вклад ученых, которые свои научные труды посвящают обеспечению безопасности шахтерского труда. Так, областную премию за защиту кандидатской диссертации получил Виктор Григорьевич Криволапов - доцент кафедры Сибирского государственного индустриального университета. Свою диссертацию он посвятил проблеме снижения до безопасного уровня интенсивности ударной волны, которая возникает при взрыве газа метана и угольной пыли в горных выработках. 

Областную премию за защиту докторской диссертации на приёме получил Леонид Михайлович Полторацкий - профессор Сибирского государственного индустриального университета. Он разработал бескислотную технологию производства проката. Эта технология стала внедряться на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, и за 5 лет здесь получили экономию 200 миллионов рублей. 

Сегодня премию получил доктор медицинских наук Виктор Андреевич Семенихин - заведующий Центром профпатологии Научно-клинического центра охраны здоровья шахтёров (Ленинск-Кузнецкий). В своей докторской диссертации он проанализировал особенности формирования профессиональных заболеваний у шахтёров Кузбасса и предложил конкретные мероприятия по их лечению и профилактике. В результате улучшилось качество медицинского обслуживания в отрасли, а уровень профессиональной заболеваемости горняков с 2002 года снизился в два раза. 

Аман Тулеев подчеркнул, что администрация области делает все возможное, чтобы поддержать ученых, создать условия для творческого роста, для нормальной, спокойной жизни их семей. В Кузбассе уже десять лет реализуется мощная система социальной поддержки научно-педагогических работников и студенческой молодежи. Это и кузбасские пенсии неработающим учёным, и премии за защиту кандидатских и докторских диссертаций, и гранты молодым учёным и их руководителям, и гранты лучшим научным школам и научным коллективам, и льготные ссуды на жильё, и многое другое.

Кроме того, для докторов наук, профессоров, которые внесли наибольший вклад в развитие науки, подготовку молодых ученых, в прошлом году учредили звание «Почётный профессор Кузбасса» с вручением золотого нагрудного знака и денежной премии в размере 10 тысяч рублей. Этой высокой награды уже удостоено 10 наших выдающихся учёных. 

Губернатор обратился к ученым с просьбой приложить максимальные усилия для дальнейшего развития кузбасской науки. Сегодня Кемеровская область уверенно идёт по пути инновационного развития. Особое место в формировании инновационной инфраструктуры отводится созданию Технопарка. Его основная задача - превращение идей в бизнес. «Это, по сути, организация устойчивого, встречного потока знаний, технологий, продукции, кадров между наукой, малым бизнесом и промышленностью. Нам важны и жизненно необходимы ваши исследования во всех областях знаний. Именно они поднимут экономику региона на новый, более высокий уровень», - заключил губернатор. 

За значительный вклад в развитие науки в Кузбассе, многолетнюю научную деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов орденом «Доблесть Кузбасса» награжден Леонид Павлович Мышляев - профессор кафедры автоматизации и информационных систем Сибирского государственного индустриального университета, доктор технических наук. 

Почетное звание «Лауреат премии Кузбасса» присвоено работникам Сибирского государственного индустриального университета: Елене Ивановне Львовой - профессору кафедры автоматизации и информационных систем, доктору технических наук, доценту; Татьяне Викторовне Петровой - профессору кафедры экономики и управления горным производством, доктору экономических наук, доценту.

Ценный подарок губернатора Кемеровской области - золотые часы-хронограф, украшенные бриллиантами, вручен Владимиру Федоровичу Горюшкину - заведующему кафедрой общей и аналитической химии, доктору химических наук, профессору; Владимиру Евгеньевичу Реморову - профессору кафедры инженерных конструкций, доктору технических наук.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2734 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости