Самые необычные праздники мира

Самые необычные праздники мира

В стране и миреПутешествия
Кто из нас не мечтает о хорошем, незабываемом отдыхе? Только вот спрос значительно опережает предложение

Везде одно и то же: пляжи, экскурсии, шведские столы, на худой конец аниматоры с их шаблонными развлечениями. Никакого простора для фантазии! Впрочем, кто ищет, тот всегда найдет. Необычные праздники, проходящие в разных уголках Земли, могут стать настоящим спасением для любителей нестандартного туризма.

Вот, например, Фестиваль красок в Нью-Дели - индийский народный праздник в честь прихода весны. Он отмечается в течение двух дней в полнолуние. Люди зажигают костры, символизирующие конец зимы и гибель злых духов, а под утро выходят на улицу, где и начинается настоящее веселье: все обливают друг друга подкрашенной водой красного, зеленого, желтого, синего и черного цвета и кидаются цветными порошками.

Томатина в деревушке Буньоль - знаменитое "томатное побоище". Это один из самых популярных праздников в Испании. Ежегодно его посещают около 36 тысяч человек. На специальных грузовиках к месту битвы привозят "оружие" - около 100 тонн спелых помидоров. Правила тут довольно просты - можно кидаться томатами в кого угодно, главное, хорошенько размять их в руках, чтобы избежать травм. После окончания битвы площадь моют из шлангов, участники моются в специально установленных для этого душевых кабинках или просто идут купаться в реку, сообщает tourdaily.ru

Праздник обнаженных в Японии - Хадака Мацури, который отмечается с 767 года. В храме собирается 3000 мужчин в возрасте от 23 до 43 лет, облаченных лишь в набедренные повязки. После посещения храма, где проходят очищение, участники мероприятия устраивают шествие по улицам города, где сотни людей в поисках удачи пытаются прикоснуться к ним. Считается, будто голый человек забирает все несчастья. В этот день японцы пьют много сакэ, так как на улице стоит прохладный февраль, к тому же надо иметь изрядную смелость, чтобы выйти на улицу полуголым.

Можно также отметить ежегодный фестиваль The Summer Redneck Games в штате Джорджия, США, апофеозом которого является соревнование по плюханью в жидкую глину под радостные вопли болельщиков. Особый восторг у зрителей вызывает глиняный дождь, проливающийся на всех после особо громкого погружения соревнующихся в красную липкую массу.

Древний праздник поклонения предкам под названием Тапати отмечается жителями острова Пасхи в Чили. Островитяне наряжают друг друга в особые одежды и устраивают пляски. И мужчины, и женщины соревнуются в беге с гроздьями бананов. Руководит празднествами специально избираемая королева: она должна быть не только красивой, но и трудолюбивой. Строгое жюри старейшин подсчитывает, сколько наловила рыбы и наткала полотна каждая претендентка.

Шотландский праздник Апхелио. Жители города, в котором проходит торжество, строят модель древнего корабля с драконом на носу, наряжаются викингами и зажигают факелы. Далее, процессия проносит корабль через весь город к морю, трубя в традиционные военные горны. Более 900 живописно одетых участников следуют за дружиной из 40 викингов и их гигантским кораблем до места, где будет зажжен огонь. Вечером факельная процессия по старинному обряду погребения умерших воинов сжигает деревянную ладью викингов.

Иван Купала - народный праздник, почитаемый в славянских странах (Россия, Украина, Беларусь). Его отмечают в самую короткую ночь в году: прыгают через костры, поют песни, гадают. По поверьям, в ночь Купалы нельзя спать, так как в это время темные силы природы пробуждаются ото сна.

Нельзя обойти стороной карнавал в Рио. Миллионы жителей Бразилии, забыв обо всех проблемах и бытовых трудностях, отдаются веселью и танцам. Бразильский карнавал - это не только веселый праздник, это еще и серьезное соревнование школ самбы. Целый год несколько тысяч людей, принадлежащих к одной школе, тщательно готовятся к празднику, чтобы попасть в число шести лучших школ и показать свое искусство в финальной части праздника, доказав, что они - лучшие, пишет e1.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2266 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире