Правительство не будет регулировать цены на электроэнергию

Правительство не будет регулировать цены на электроэнергию

В стране и миреКультура
После 2014 года тарифы на электроэнергию для населения не будут подлежать государственному регулированию

Об этом сообщил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Его слова передает РИА Новости. При этом с июля 2008 года, когда исчезнет РАО "ЕЭС России", государство сохранит за собой право на тарифообразование на оптовом рынке электроэнергии только на три года.

А еще через три года будут либерализованы и цены для населения. Ранее сообщалось, что на внеочередном собрании акционеров РАО "ЕЭС России", состоявшемся 29 октября, была одобрена ликвидация холдинга и завершение реформы электроэнергетики. За это решение проголосовало более 95 процентов из всех, принявших участие в голосовании.

Те, кто не одобрил проведение реформы, могут предоставить свои акции к выкупу. Реформа российской электроэнергетики предполагает допуск иностранных инвесторов к генерирующим активам и закрепление государственной монополии в ряде отраслей, в том числе в сфере атомной электроэнергетики. По словам Анатолия Чубайса, главным риском отрасли после расформирования РАО "ЕЭС России" станет монополизация. "Если довести антимонопольное регулирование до абсурда, оно может убить рынок", - отметил глава холдинга.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1425 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире