Организаторы "Марша пустых кастрюль" задержаны за осквернение высокопоставленного чучела

Организаторы "Марша пустых кастрюль" задержаны за осквернение высокопоставленного чучела

В стране и миреПолитика
В Петербурге задержаны трое организаторов "Марша пустых кастрюль", участники которого протестовали против повышения цен, передает РИА Новости.
Задержаны лидер петербургских нацболов, сокоординатор движения "Другая Россия" по Петербургу Андрей Дмитриев, нацбол Евгений Павленко и, некто Леонов (по неподтвержденным данным, речь идет о бывшем депутате Законодательного собрания Ленинградской области, члене НБП Владимире Леонове).

По словам представителей правопорядка, в ходе акции протеста задержанные совершили административное правонарушение, попытавшись повесить чучело "известного политика". Они доставлены в одно из отделений милиции для составления протокола. Затем административное дело будет передано в суд.

Со воей стороны, блоггер na6ludatelb уточняет, что на митинге в Петропавловкрй крепости нацболы приготовили для повешения чучело Владимира Путина с надписью "ВВП". Сотрудники милиции ворвались в толпу митингующих, попытавшись отнять чучело. В завязавшейся борьбе у фигуры оторвали голову и руку.

Между тем "Фонтанка.Ру" сообщает о двух задержанных: Дмитриеве и Павленко, которые были остановлены сотрудниками милиции возле станции метро "Горьковская" после завершения марша. По словам самого Дмитриева, причину задержания ему не сообщили.

Напомним, что "Марш пустых кастрюль", организованный движением НАРОД и НБП, пошел в Петербурге 3 ноября. Акция протеста собрала от 500 до 700 человек, которые прошли от станции метро "Горьковская" до Петропавловской крепости, где состоялся митинг.

В марше приняли участие члены Российской коммунистической рабочей партии, движения "Оборона", Авангарда красной молодежи, Народно-трудового союза, Федерации социалистической молодежи, Народно-демократического союза молодежи, движения "Смена", а также пенсионеры.

Демонстранты стучали в пустые кастрюли и выкрикивали лозунги, в том числе "Вова, где деньги!", "Верните народу советские цены", "Несогласные идут", а также "Нам не нужен Путин Вова, нам бы Сталина живого!".
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1578 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире