"Висящее сердце" Кунса продано на аукционе "Сотбис" за $21 млн

"Висящее сердце" Кунса продано на аукционе "Сотбис" за $21 млн

В стране и миреБешеные бабки
"Висящее сердце" современного концептуалиста Джеффа Кунса было продано на торгах старейшего в мире аукционного дома "Сотбис" в среду с за 21 миллионов долларов без учета торговой премии.
Результат объявил Тобиас Майер под аплодисменты зала.

Аукцион транслируется на официальном сайте "Сотбис" в реальном режиме времени. По предварительной оценке произведение "тянуло" на 15-20 миллионов долларов.

"Самой прославленной в мире "валентинкой" и универсальным символом любви назвал этот лот один из руководителей торгового дома Мейер в предварительной видеоаннотации к торгам.

Сияющее глянцем елочного шара "Висящее сердце" весом в полторы тонны крепится к потолку и не касается пола, создавая эффект невесомости.

"Висящее сердце" завораживает и пленит нас, притягивая, словно ночных бабочек на огонь, своей непостижимой сущностью", - так поэтично "Сотбис" описал лот на своем сайте, не забыв прагматично добавить, что на создание произведения было затрачено 6 тысяч человеко-часов.
Джефф Кунс, получивший при жизни славу классика концептуализма и известный также как бывший муж порнозвезды Чиччолины, является одним из самых продаваемых художников в мире.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1599 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире