Жизнь на Марсе будут искать выборочно

Жизнь на Марсе будут искать выборочно

В стране и миреВ стране
Европейское космическое агентство (European Space Agency, Esa) составило список мест для поисков жизни на Марсе, сообщает BBC.
Экспедиция ExoMars намечена на 2013 год. В в её ходе робот-вездеход буде искать на поверхности Марса признаки прошлой или нынешней жизни.
Все районы, внесенные в список, считаются потенциальными местами посадки в ходе экспедиции. Там находятся самые старые скалы Марса, которые были в контакте с водой сразу после образования планеты.

В списке находятся пять районов. Это древняя долина Mawrth Vallis, покрытая светлоокрашенными минералами, богатыми глиноземом; разлом Nili Fossae (частично разрушенная эрозией поверхность, заполненная обломками космического происхождения); равнина Meridiani Planum, расположенная на два градуса южнее экватора, на которой будет исследовано два разных участка; кратер Голдена (Holden Crater), поверхность древнего озера с многослойными отложениями осадочных пород; и наконец кратер Гейла (Gale Crater), образовавшийся в результате столкновения, с многослойными отложениями на поверхности.

По словам Жана-Пьера Бибринга (Dr Jean-Pierre Bibring) из Парижского Университета (University of Paris), особый интерес для исследователей представляют марсианские водосодержащие минеральные породы, так называемые филосиликаты (phyllosilicates). По его словам, эти же породы, как предполагают геологи, существовали на Земле на ранних стадиях развития планеты.

Главным участником европейской экспедиции будет вездеход весом 200 килограммов. На нем будет установлено 16,5 килограммов научной аппаратуры для проведения ряда исследований. В том числе для бурения поверхности на глубину до 2 метров.

По расчетам Европейского Космического агентства, экспедиция ExoMars будет стоить порядка миллиарда евро, чуть более 50% этой суммы уйдет на проектирование и строительство вездехода. Для доставки вездехода на Марс будет использована либо российская ракета-носитель «Протон», либо европейская Ariane 5 ECA.

Как уже сообщал Вокруг Света, Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) запланировала экспедицию, подобную той, что планирует ESA, на 2020 год. Российский Роскосмос в 2009 году также планирует запустить возвращаемый аппарат, но не к Марсу, а к его спутнику Фобосу.

Напомним также, что первый перелет с Земли на Марс состоялся в 1971 году, когда посадочный аппарат советской автоматической станции «Марс-2» достиг поверхности Красной планеты. Тогда же была предпринята первая попытка доставить на Марс самоходное устройство - марсоход.

Двум неподвижным станциям Viking, прилетевшим на Красную планету в 1976 году, - не удалось найти следов жизни с помощью биологических анализаторов. Гораздо более удачной была недавняя экспедиция марсоходов Spirit и Opportunity. В марте 2005 года Spirit обнаружил отложения грунта с косой слоистостью, происхождение которых связано, скорее всего, опять же с некогда текущей здесь водой. Находкой Opportunity в свою очередь стали металлических объектов немарсианского происхождения, два искусственные и один природный, встреченных недалеко от кратера Эндьюранс.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1083 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире