Конкурс красоты "Мисс противопехотная мина"

Конкурс красоты "Мисс противопехотная мина"

В стране и миреВ мире
В Анголе проходит необычный конкурс красоты - среди девушек, пострадавших от противопехотных мин

C 1975 года, после объявления независимости от Португалии, и до 2002 в африканской Анголе бушевала ожесточенная гражданская война, жертвами которой стали около полумиллиона человека.

Во время военных действий километры земли оказывались заминированными противопехотными минами, которые до сих пор продолжают уносить человеческие жизни. Ангола сейчас является одной из стран, где проблема противопехотных мин стоит наиболее остро. За эти годы от мин пострадали около 80 тыс. человек.

В 2007 году норвежскому художнику Мортену Траавику пришла смелая идея о том, как привлечь внимание общественности к этой проблеме. Он организовал конкурс красоты под названием "Мисс противопехотная мина", победительница которого должна получить в качестве приза протез от ведущей норвежской ортопедической клиники.

Сразу в его адрес раздался шквал критики. Траавика обвиняли в "инвалидной порнографии" и "ампутационном фетишизме", однако сам он категорически не согласен, когда его конкурс называют паноптикумом.

"Я думаю, этот конкурс бросает вызов устоявшемуся мнению о том, что африканцы не способны сами о себе позаботиться", - говорит он и приводит лозунг конкурса: "Каждый имеет право быть красивым".

Сейчас в сотрудничестве с правительством Анголы и при поддержке ЕС идет подготовка к финалу конкурса, который пройдет в Луанде 4 апреля 2008 года. Между тем, на сайте конкурса можно проголосовать за одну из 10 кандидаток, каждая из которых в разное время стала жертвой противопехотных мин.











Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2392 / сегодня: 1

Комментарии /2

20:5429-01-2009
 
sst
неудачная идея (издевательство над людьми)

21:2806-10-2009
 
melian
Идея может и неоднозначная, зато результат просто отличный. Женщины-красавицы, последняя еще и беременна. Это же победа жизни над смертью, победа этих женщин над своими недугами и проблемами, может это лучший момент в их жизни! А SST нечего переносить на других свои комплексы и негатив. Общество, в котором люди с физическими недостатками вынуждены сидеть в четырех стенах - фашистское! Колясочники, слабовидящие, слабослышащие нужны нам, чтобы мы становились лучше.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире