28 ноября выйдет телеобращение Владимира Путина к избирателям

28 ноября выйдет телеобращение Владимира Путина к избирателям

В стране и миреПолитика
Кульминацией и одновременно финальным аккордом избирательной кампании "Единой России" станет телеобращение президента России Владимира Путина 28 ноября, за два дня до окончания предвыборной агитации и за четыре дня до самих выборов

Речь займет несколько минут и будет представлять собой краткое содержание всей предвыборной риторики президента. По стилю выступление, вероятнее всего, напомнит речь на форуме сторонников в "Лужниках", полагают оба источника, а по содержанию будет составлено из тезисов о ключевых достижениях последних лет и об опасностях для России, в том числе в контексте международных отношений, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.

Эксперты полагают, что это наиболее удачный формат общения - один на один с телезрителем. Оно будет иметь более мощное психологическое воздействие, нежели пресс-конференции или общение с россиянами по прямой линии, считает политолог Дмитрий Бадовский.

В "Справедливой России" полагают, что это выступление ухудшит положение партии - там рассчитывают получить 10% на выборах, но, если за четыре дня до выборов раздастся такой призыв президента голосовать за "Единую Россию", эти планы могут нарушиться. Между тем, в КПРФ считают, что власть допускает явный перебор в давлении на общество и эффект может быть обратным. По словам секретаря ЦК КПРФ Ивана Мельникова, обращение не станет для партии сюрпризом, "это ожидаемый шаг".

За два дня до телеобращения, в понедельник 26 ноября, Путин вместе с первым номером петербургского списка "единороссов" Борисом Грызловым проведут в Санкт-Петербурге презентацию проекта "Профессиональная команда страны".

Идея кадрового резерва партии прозвучала еще летом - в июне "единороссы" решили отобрать команду лучших менеджеров в экономике, госуправлении и социальной сфере. Чтобы попасть в семитысячный кадровый резерв партии, нужно было всего лишь заполнить анкету и прислать ее в исполком ЕР. Лучших менеджеров единороссы отбирали при поддержке хедхантеров из Ассоциации консультантов по подбору персонала, - пишет Newsru.com.

По словам Грызлова, в партию пришло 18 тыс. анкет, из них отобрано 6000 лауреатов регионального уровня и 1000 - федерального.

В ЕР считают, что проект и принесет пользу победителям конкурса, и позволит партии собрать дополнительные голоса, так как партию поддержат не только отобранные менеджеры, но и их окружение.

Между тем, вице-президент РСПП Игорь Юргенс сомневается, что за короткий срок можно отобрать эффективных профессионалов, а не просто собрать дипломы. Кроме того, он не уверен, что отборщики были беспристрастны.

Напомним, что в Центризбиркоме не считают путинскую агитацию за ЕР нарушением закона о выборах, который запрещает использование преимуществ должностного положения при исполнении обязанностей. Об этом накануне заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. "Это абсолютно нормально в соответствии с законом. Этот человек находится в общефедеральной части списка кандидатов от данной партии", - считает глава Центризбиркома.

Напомним также, что президент России 1 октября согласился возглавить список партии "Единая Россия" на выборах Государственной Думы. Тем самым он является не только президентом страны, но и кандидатом в депутаты нижней палаты парламента. На днях Верховный Суд отклонил иск партии "Союз правых сил", которая утверждала, что Путин злоупотребляет своим служебным положением президента РФ, чтобы оказывать незаконное давление на политических конкурентов партии "Единая Россия".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1591 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире