Наследовать землю стало проще

Наследовать землю стало проще

В стране и миреВ стране
Наследники безвозмездно получают участок в собственность

Путин подписал изменения в законодательстве, по которому у наследников теперь есть возможность безвозмездно получить право собственности на земельный участок, в случаях, когда наследодатель - владелец расположенного на этом участке жилого дома, - при жизни не оформил участок в собственность.

Как сообщает RealEstate, это стало возможным в связи с изменениями в законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Кроме того, наследники безвозмездно получают участок в собственность, если наследодатель обладал земельным участком на праве пожизненного (наследуемого) владения, постоянного (бессрочного) пользования, если участок был предоставлен наследодателю без указания вида права, или если когда вид права определить невозможно.

Теперь для регистрации права собственности наследникам нужно представить следующие документы: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на здание (строение) или сооружение; один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - прежнего собственника здания (строения) или сооружения на земельный участок.

Закон был принят Государственной думой 9 ноября и одобрен советом Федерации 16 ноября 2007 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1600 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире