За пределами Млечного пути обнаружены кислотные облака

За пределами Млечного пути обнаружены кислотные облака

В стране и миреНаука и техника
Астроном Флорис ван дер Так (Floris van der Tak) из института SRON обнаружил за пределами Млечного пути газопылевые кислотные облака. По мнению ученого, такие свойства пылевых облаков могут препятствовать образованию звезд и планет.
Магнитные поля, образованные заряженными частицами, присутствующими в пылевом облаке, могут оказывать на него сильное воздействие, препятствуя процессу формирования звезд. Содержание заряженных частиц в облаке определяется отношением количества ионов гидроксония (H3O+) к количеству молекул обыкновенной воды.
Проведение таких наблюдений затрудняется присутствием большого количества молекул воды в атмосфере. Д-р ван дер Так использовал для этих целей телескоп, расположенный на высоте 4092 метра на вершине вулкана Мауна Кеа на Гавайях. С помощью этого телескопа ученый исследовал галактики M82 и Arp 220 вблизи Млечного пути, в которых он обнаружил области, содержащие большое количество ионов гидроксония.
Интересно, что образование ионов гидроксония в обеих галактиках вызвано различными причинами. В Arp 220 они образуются под действием рентгеновского излучения вблизи центральной сверхмассивной черной дыры. В M82 причиной образования ионов является ультрафиолетовое излучение, испускаемое молодыми звездами. Таким образом, в этих двух галактиках процесс формирования звезд замедляется из-за увеличения количества заряженных частиц, сообщает CNews.ru со ссылкой на ScienceDaily.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1553 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире