Минфин заплатит за милиционера, избившего подростка

Минфин заплатит за милиционера, избившего подростка

Местные новостиЧП
Суд удовлетворил иск о взыскании с Министерства Финансов 50 000 рублей в пользу Оксаны Осадчей в счет компенсации морального вреда

Разбирательство по делу Осадчей к Минфину, МВД и УВД длится с июня 2007 года. Причиной тому - заявление представителя ответчика (Управления федерального казначейства РФ по Кемеровской област) о том, что Минфину до сих пор неизвестно, из какого бюджета финансируется тот самый отдел вневедомственной охраны, в котором служил избивший Осадчую милиционер. Следовательно, непонятно, какой бюджет должен покрыть материальный ущерб и компенсировать моральный вред.

Подобная практика при рассмотрении гражданских исков в России стала обыденной. Нередко ведомства перекладывают ответственность друг на друга, отменяют и переносят слушания, затягивают судебные процессы. В некоторых регионах, например в ЦФО (Москва), представители Минфина прямо говорят, что "они устали расплачиваться за преступления сотрудников МВД". Вероятно, поэтому каждый положительный результат по иску о моральном вреде в в нашей стране становится прецедентным.

Однако, 16 ноября 2007 года было установлено, что данное ОВО финансируется из федерального бюджета.

Дело Осадчей можно назвать прецедентным. Подобные решения выносились и ранее, но впервые суд удовлетворил иск о моральном вреде на такую крупную сумму.

- Кроме того, для расчета размера компенсации морального вреда мы ссылались на решение Европейского суда, и судом это было учтено, - говорит Ольга Койнова, специалист Южно-Сибирского правозащитного центра, который при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представлял интересы Осадчей в суде.

По решению суда Оксана Осадчая получит и возмещение материального ущерба: шесть с половиной тысяч рублей - именно в такую сумму ей обошлось лечение травм, полученных в результате действий бывшего милиционера.

Комментирует руководитель ЮСПЦ Максим Бурмицкий:
- Мы не хотим, как говорится, "крови". Но наша задача - не оставлять произвол безнаказанным, и сделать так, чтобы он перестал быть нормой работы правоохранительных органов.

Предыстория: в ноябре 2004 года Осадчую, которой тогда было 15 лет, задержал милицейский патруль и доставил ее в вытрезвитель, не обращая внимания на слова ее и ее подруг, что девушка является несовершеннолетней. Сажая девушку в машину, сержант Тур пнул Осадчую по ноге. Эксперты квалифицировали травму как вред здоровью средней тяжести. В течение двух лет уголовное дело неоднократно незаконно прекращалось. После того, как Осадчая обратилась за помощью к специалистам Южно-Сибирского правозащитного центра, правозащитники провели общественное расследование дела и при поддержке российского Фонда «Общественный вердикт» добились возобновления расследования областной прокуратурой. Был привлечен к ответственности прокурор Орджоникидзевского района, а сержант милиции Тур был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении несовершеннолетней (ст. 286 УК РФ). Суд назначил милиционеру наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев условно и лишил права работать в правоохранительных органах в течение двух лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1871 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:1306-12-2007
 
guest
Кто знает эту девушки скиньте пожалуйста её аську или е-майл. Я тоже пострадал от действий милиционера, хотелбы с ней проконсультироваться.

11:1406-12-2007
 
Tcholka
Рекомендую Вам обратиться в правозащитный центр. Его специалисты работают по проекту "Противостояние произволу правоохранительных органов". Суворова, 7, телефон в Новокузнецке 74-66-36.

17:4406-12-2007
 
guest
спасибо

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости