Родившиеся в этот день не сбиваются с пути

Родившиеся в этот день не сбиваются с пути

В стране и миреВ стране
В народном календаре сегодня - Прокоп Верхостав

На Прокопа Верхостава выходили всем миром расставлять вешки вдоль дорог, чтобы путникам не сбиваться с пути. В зимнее время мужики и парни днями ездили по сено да по дрова, а вечерами санничали - изготовляли сани, полозья. Считалось, что с Прокопьева дня хороший санный путь. Еще на Прокопия устраивались мужские братчины, когда варят общественное пиво.

На Руси крестьяне особо радовались, когда на Прокопия выдавался снежный день. Говорили тогда: "Прокоп по снегу ступает - дороги торит"; "Пришел Прокоп - разрыл сугроб". У ребятишек свои потехи - в стужу снежные завалы к банькам, к колодцам расчистить, в сугробах поваляться.  

В этот день Православная церковь отмечала память мученика Прокопия чтеца. Родившиеся в этот день не сбиваются с пути в лесу и в жизни. Им следует носить турмалин. Именины отмечают: Алексей, Архип, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Михаил, Павел, Прокофий, Фаддей, Федор, Афанасий, передает Правда.Ру.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1509 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире