Прокуратура Осинников добивается дисквалификации директора шахты «Алардинская»

Прокуратура Осинников добивается дисквалификации директора шахты «Алардинская»

Местные новостиЧП
Административное дело возбуждено в связи с несчастным случаем, произошедшем на предприятии осенью во время демонтажа дегазационного трубопровода

Прокуратура возбудила в отношении директора шахты "Алардинская" (входит в состав ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь») дело о правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Административное дело возбуждено в связи с несчастным случаем, произошедшем на предприятии осенью во время демонтажа дегазационного трубопровода. Причина несчастного случая в том, что исполнители во время производственного процесса действовали несогласованно.

По убеждению прокуратуры, тяжелые последствия не наступили бы, если бы работодатель обеспечил надлежащий производственный контроль, если бы в полном объеме проводился текущий инструктаж, имелась соответствующая документация. Однако на шахте сложилась устойчивая практика нарушения требований трудового законодательства, считает прокуратура, сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

Еще в апреле работники Государственной инспекции труда в Кемеровской области устанавливали, что на предприятии после первичного инструктажа не проводилась стажировка на рабочем месте, не выполнялась программа обучения шахтеров. Те работники, чьи знания по охране труда заслуживали неудовлетворительной оценки, продолжали трудиться по прежним профессиям, повторную проверку знаний не проходили. Не была укомплектована служба охраны труда.

Не все работники обеспечивались спецодеждой в установленные сроки и по установленным нормам. По итогам проверки директор шахты был оштрафован на 5 тысяч рублей. Но очередная, сентябрьская проверка показала, что нарушения не устранены, что и подтвердил несчастный случай.

В соответствии с административным кодексом (ч.2 ст.5.27), если работодатель ранее уже подвергался наказанию за нарушение законодательства о труде и об охране труда, он может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех. Поэтому прокурор города возбудил административное дело. Материалы направлены в Мировой суд города.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2496 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости