В Ватикане нашли чертеж Микеланджело

В Ватикане нашли чертеж Микеланджело

В стране и миреКультура
Ранее неизвестный чертеж, выполненный рукой Микеланджело, был обнаружен во вторник в архивах Ватикана, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальное издание Ватикана l’Osservatore Romano. Речь идет о небольшом рисунке, сделанном весной 1563 года, когда великому живописцу и архитектору было уже 88 лет. Предполагается, что это последний рисунок, выполненный рукой мастера.
На чертеже изображен один из пилястров барабана купола собора Святого Петра. Как известно, Микеланджело уничтожил большую часть своих чертежей. Рисунок сохранился чудом, благодаря тому, что на этом же листке бумаги делал дополнительные расчеты один из строителей собора, которому, как предполагают специалисты, Микеланджело передал свой чертеж. Таким образом рисунок попал в папку, в которой хранились документы, связанные с затратами на строительство собора, где их и обнаружили.

Рисунок должен быть выставлен на обозрение публики в Ватикане 9 декабря.

Первый камень в фундамент собора Святого Петра в Риме был заложен Папой Юлием II 18 апреля 1506 года. К тому моменту, как Микеланджело в 1546 году был назначен главным архитектором собора, уже были построены четыре гигантских столба и арки средокрестия, а также частично один из нефов. Микеланджело успел при жизни закончить восточную часть собора и тамбур огромного (42 м в диаметре) купола, возведенного после его смерти Джакомо делла Порта. Освящен собор был только в 1626 году. Собор представляет собой исключение из общего правила строительства христианских храмов. Его алтарь обращен не на восток, а на запад. Дело в том, что Нерон расположил свой цирк на западном берегу Тибра. И если бы собор построили «по правилам», то паломникам пришлось бы сначала подниматься на Ватиканский холм, а потом спускаться с него к храму.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1144 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире