В Тихий океан льется нефть

В Тихий океан льется нефть

В стране и миреПроисшествия
Утечка 11 тыс. т нефти произошла у берегов Южной Кореи в результате столкновения плавучего крана с крупным танкером, стоявшим на якоре неподалеку от порта Дэсан (Daesan) в Желтом море у западного побережья страны, сообщает Reuters.
Танкер "Хэйбэй спирит" (Heibei Spirit) ожидал разгрузки примерно в 9 км от порта. На его борту находилось 260 тыс. т сырой нефти, доставленной с Ближнего Востока. Танкер получил пробоину одной из цистерн, однако, по данным корейских властей, он имеет лишь небольшой крен, и поэтому нефть вскоре перестанет вытекать.

Ветер и волны высотой до 4 м мешают начать сбор вылившейся нефти, которая, как ожидается, достигнет побережья в течение двух суток. Этот регион Южной Кореи известен своими пляжами и морскими ресурсами. Кроме того, здесь находятся важные пункты остановок мигрирующих птиц.

Объем сегодняшней утечки представляет собой около трети от рекордного разлива, зарегистрированного в марте 1989 года, когда у берегов Аляски разломился танкер «Экссон Вальдес» (Exxon Valdez). Общая стоимость ликвидации последствий этой экологической катастрофы составила $9,5 млрд.

В России до сих продолжается очистка Керченского пролива от мазута, вылившегося в море с танкера «Волганефть-139» 11 ноября. В этот день сильный шторм стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули пять судов, в том числе танкер «Волганефть-139» и три сухогруза с серой, ещё четыре судна сели на мель. Ущерб от попадания в море мазута, серы и от гибели в результате этого птицы и рыбы в Керченском проливе оценивается в 10 млрд. руб.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1437 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:1610-12-2007
 
guest
Думаю, лучше промолачть в таких случаях, а то нецензурные выражения заполонят всю страницу

14:3508-04-2011
 
`ёмаё
загадили всю планету люди. паразит на теле планеты

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире