Прогнозы погоды станут точнее

Прогнозы погоды станут точнее

В стране и миреНаука и техника
Росгидромет и НПО имени Лавочкина к 2011-2012 году создадут новую космическую систему «Арктика» для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в арктическом регионе, сообщает РИА «Новости»
По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, сегодня достоверной и регулярно поступающей информации о полюсах Земли практически нет. Это затрудняет корректный прогноз погоды, особенно по арктическим и северным регионам планеты. Метеорологические данные поступают в основном от международной группировки метеорологических геостационарных спутников, которые для сканирования высоких широт Земли малоэффективны, поскольку расположены над экватором.

Специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника с условным названием «Арктика-М», которые позволят наблюдать за изменениями погоды на севере практически непрерывно и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий. Эти аппараты будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями.

В течение полярной ночи, когда оптические средства наблюдения бессильны, будет применяться радиолокационный спутник «Арктика-Р», который установит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по северному морскому пути, а также в устьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена). Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых, отмечает глава Роскосмоса.

Два спутника связи «Арктика-МС» обеспечат непрерывность телефонной связи, телевизионных и радио FM-передач, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны.

По предварительной оценке, разработка в перспективе самоокупаемой системы займет четыре года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1722 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире