Туберкулезу не менее 500 тыс. лет

Туберкулезу не менее 500 тыс. лет

В стране и миреНаука и техника
Группа исследователей из США, Турции и Германии установила, что люди болели туберкулезом еще 500 тыс. лет назад, пишет EurekAlert. Эксперты обнаружили признаки болезни на костных останках Человека прямоходящего или Homo erectus, найденных на территории Турции.
Homo Erectus предположительно был первым человеком, эмигрировавшим из Африки в северные широты. По мере продвижения к северу и адаптации к все возрастающим сезонным климатическим изменениям, организм темнокожих людей вырабатывал все меньше витамина D, что неблагоприятно сказывалось на иммунной системе, ослабляя ее сопротивляемость туберкулезу.

Доклад о работе ученых опубликован в Американском журнале физической антропологии (American Journal of Physical Anthropology).

Перед тем как в Турции были найдены останки Homo erectus, позволившие ученым заполнить временную и географическую ниши в эволюции человека, древнейшие следы туберкулеза находили в египетских и перуанских мумиях, чей возраст насчитывал несколько тысячелетий. В черепе Homo erectus исследователи нашли небольшие повреждения, которые оставляет лептоменингитный туберкулез, когда микробактерии туберкулеза атакуют мягкие оболочки мозга.

Изучив медицинскую литературу по данной болезни, исследователи обнаружили, что некоторые группы людей демонстрируют повышенный уровень заболеваемости, в частности, гуджаратцы, проживающие в Лондоне, и сенегальцы, служившие во французской армии во время Второй мировой войны. Все они эмигрировали на север из тропических широт и обладали темным цветом кожи. Но люди с темным цветом кожи вырабатывают меньше витамина D, поскольку содержащийся в их коже пигмент меланин блокирует ультрафиолетовые лучи. И если они живут в странах с пониженным уровнем солнечной радиации, их иммунная система страдает от этого.

По словам профессора антропологии Джона Каппельмана (John Kappelman) универстета штата Техас в Остине (The University of Texas at Austin), США, участвовавшего в исследовании, все это очень похоже на историю с Homo Erectus. Цвет кожи - одно из самых утонченных человеческих приспособлений, отмечает он. Выработка витамина D в коже защищает человека от целого букета болезней, а недостаток его приводит к повышенному давлению, рассеянному склерозу, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку.

До изобретения антибиотиков доктора обычно рекомендовали пациентам, больным туберкулезом, ехать туда, где много солнца и свежего воздуха. Никто не знал, как солнце влияет на процесс выздоровления, но это срабатывало, говорит профессор Джон Каппельман. Недавние исследования показали, что хорошая доза ультрафиолета заставляет иммунную систему пациента увеличивать выработку витамина D, помогающего организму бороться с этим заболеванием.

В наши дни туберкулез поражает людей независимо от места обитания. Исследователи Южноафриканского университета Квазулу-Наталь (University of KwaZulu-Natal), ЮАР, предупреждают, что в ближайшем будущем планету может ожидать вспышка устойчивого к антибиотикам туберкулеза XDR-TB, который, по их оценкам, составляет до 10% всех случаев туберкулеза в мире. При этом, по оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, 60% случаев всех заболеваний туберкулеза в форме, устойчивой к антибиотикам приходится на четыре региона: Россию, Индию, Китай и страны Южной Африки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1441 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире