Минобразования Украины осудило "уроки нацизма" в элитной школе

Минобразования Украины осудило "уроки нацизма" в элитной школе

В стране и миреВ мире
Министерство образования Украины назвало "грубой методической ошибкой" изложение учебного материала по истории в Печерской международной школе Киева на примере пропаганды нацизма, сообщила в среду пресс-служба министерства.
Четвертого декабря из СМИ стало известно, что учитель истории этой школы предложил ученикам провести "избирательную кампанию" от лица Гитлера с популистскими лозунгами: "Избирайте Гитлера!", "Работа дает миску похлебки", "Хлеб. Работа. Родина. Мы создаем Великую Германию!". При этом стены класса были увешаны плакатами подобного содержания и изображениями фюрера. В этой элитной школе, в частности, учатся дети президента Украины.

Супруга главы государства Катерина Ющенко выразила обеспокоенность фактом таких "неуместных и неприемлемых методов преподавания в школе".

Комиссия министерства, проводившая проверку в Печерской международной школе, установила, что в учебном процессе на уроках истории использовалось пособие "Веймар и нацистская Германия", написанное британцами Джоном Хитом и Крисом Хинтоном (Лондон, 2000 год). В пособии содержится достаточно детальный материал о формах и методах нацистской пропаганды, многочисленных примерах применения политических технологий фашизма, говорится в сообщении.

По мнению комиссии, отдельные разделы этого пособия не учитывают возрастные и психологические особенности учеников 15-16-летнего возраста, содержат некорректную подачу материала и иллюстративный материал, который может негативно влиять на психику несовершеннолетних.

"Поскольку в соответствии со ст. 6 Закона Украины "Об образовании" одними из основных принципов образования являются гуманизм, демократизм, приоритетность общечеловеческих духовных ценностей, министерство образования и науки считает недопустимым в дальнейшем использование подобных материалов в учебном процессе", говорится в сообщении.

Также комиссия установила, что метод "погружения в историю", который использовал в десятом классе учитель истории, гражданин Ирландии Шинкенс при изучении темы "Геноцид: нацизм, Холокост, сталинизм 1930-х годов в Украине и геноцид в Руанде 1994 года", является грубой методической ошибкой, которая деформирует воспитательную функцию и может сформировать у учеников частично положительный образ нацизма.

Из-за этого, а также в связи с тем, что обнародованная в СМИ информация вызвала широкий резонанс в обществе, Минобразования попросило Службу безопасности Украины сократить срок пребывания учителя Шинкенса в стране в соответствии с законом "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Кроме того, министерство обязало руководство ООО "Печерская международная школа" в течение двух недель подготовить материалы для лицензирования учебного заведения и подать их на рассмотрение Киевской госгорадминистрации, а также устранить недостатки и провести разъяснительную работу с учениками, отмечается в документе.

Семья Ющенко заявила, что если администрация школы не примет соответствующие меры, то они рассмотрят вопрос о переводе своих детей в другое учебное заведение.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1554 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире