Чернокожий телеведущий может побелеть из-за кожного заболевания

Чернокожий телеведущий может побелеть из-за кожного заболевания

В стране и миреВ стране
Популярный американский телеведущий Ли Томас вынужден прибегать к тональным кремам и косметике, чтобы скрыть от зрителей следы заболевания

Популярный американский телеведущий Ли Томас вынужден прибегать к тональным кремам и косметике, чтобы скрыть от зрителей следы заболевания, которое в скором времени может полностью обесцветить его кожу. Чернокожий Ли страдает витилиго - болезнью, вызванной снижением функции пигментных клеток кожи меланоцитов.

«Я чернокожий, который превращается в белого прямо на экране, на глазах у зрителей. Если вы видели меня на протяжении всех этих лет, вы заметили, что мои руки практически полностью побелели», - говорит Ли. Первые признаки заболевания появились у него в 25 лет - все началось с небольших белых пятен на коже рук и вокруг рта. Сейчас большие обесцвеченные участки кожи покрывают лицо, шею и другие открытые участки тела 40-летнего американца.

Причины развития витилиго в настоящее время не изучены, а современные методы лечения позволяют в лучшем случае замедлить развитие этого заболевания.  

Болезнь не представляет угрозы для жизни, однако вызванные ею изменения внешности часто тяжело сказываются на психологическом состоянии пациентов. По словам Ли, появляясь в общественных местах без грима, он регулярно становится объектом назойливого внимания окружающих. Иногда им приходится объяснять, что витилиго не является инфекцией и не представляет опасности для других людей.   

После многолетних попыток скрыть свою болезнь от коллег и знакомых, Ли решил рассказать о своей жизни с витилиго публично. Его книга под названием «Становясь белым: воспоминания о превращении» недавно вышла в США. Кроме того, Ли согласился стать «лицом» Национальной ассоциации больных витилиго Columbus.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1659 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире