Американские индейцы объявили независимость от США

Американские индейцы объявили независимость от США

В стране и миреВ мире
Индейцы племени Лакота, которые проживают на территории пяти американских штатов, объявили о разрыве договора с Соединенными Штатами, который был заключен около 150 лет назад, и выходе из состава этой страны
Представитель вождей Рассел Минз заявил в Вашингтоне, что индейцы отныне не считают себя американскими гражданами, передает «Эхо Москвы». Всем желающим отказаться от гражданства США будут выданы новые паспорта и новые водительские удостоверения.

Земли индейцев лакота располагаются на территориях пяти штатов: Небраска, Северная и Южная Дакота, Монтана и Вайоминг.

Соглашения, подписанные с Соединенными Штатами - это просто «ничего не стоящие слова на ничего не стоящей бумаге», утверждают активисты на своем сайте, пишет factnews.ru.

Индейцы говорят, что соглашения неоднократно нарушались, чтобы «украсть нашу культуру, нашу землю и нашу способность поддерживать собственный образ жизни».

Выход из соглашений совершенно легален, говорит Минс: «Это соответствует законам США, в частности статье шестой конституции».

«Это соответствует законам о договорах, принятых на Венской конвенции и ратифицированных США и остальной части мирового сообщества в 1980. Мы имеем юридическое право быть свободными и независимыми», - сказал Минс.

Индейцы Лакота начали борьбу за независимость в 1974 году.

В сентябре Организация Объединенных Наций приняла декларацию по правам коренных народов, несмотря на сопротивление Соединенных Штатов, которые заявили, что она противоречит их собственными законами.

«У нас 33 договора с Соединенными Штатами, которые они не выполняют. Они продолжают брать нашу землю, нашу воду, наших детей», - говорит Филлис Янг, одна из организаторов первой международной конференции по правам коренных народов в Женеве в 1977 году.

Американская «аннексия» земли коренных американцев привела к тому, что некогда гордые племена, такие как Лакота, уподобились белым людям, говорит Минс.

Притеснение со стороны американского правительства выливается в то, что мужчины из племени Лакота имеют одну из самых коротких продолжительностей жизни в мире - менее 44 лет.

Число самоубийств среди подростков индейцев Лакота на 150 процентов превышает средний показатель в США; детская смертность в пять раз выше, процветает безработица, говорится на сайте движения за свободу Лакоты.

Индейцы лакота заявили на пресс-конференции в Вашингтоне, что уже посетили боливийское, чилийское, южноафриканское и венесуэльское посольства, и будут продвигать свое дело и за границей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире