Тарифы ЖКХ будут расти быстрее инфляции

Тарифы ЖКХ будут расти быстрее инфляции

В стране и миреКультура
По прогнозам правительства, в ближайшие 2-3 года стоимость услуг ЖКХ будет расти, опережая инфляцию

Начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович в эфире телеканала "Вести" заявил, что в ближайшие 2-3 года станут "переходным периодом, когда цены в российском жилищно-коммунальном комплексе ЖКХ будут расти быстрее темпов инфляции по причине длительного сдерживания цен на газ и электроэнергию", - сказал он. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Правительство приняло непростое решение привести цены на газ в соответствие с нормальным рыночным уровнем, иначе бы мы через несколько лет столкнулись бы с проблемами уже в газовой отрасли", - считает Дворкович. По словам экономиста, "в этот переходный период цены в ЖКХ могут расти, как и в предыдущие 8 лет, выше уровня инфляции". Затем, продолжил А.Дворкович, "я думаю, мы справимся, и уже через 3 года их рост будет ниже уровня инфляции".

Кроме того, А. Дворкович высказал свои прогнозы относительно развития ипотечного кредитования в стране. Россия имеет достаточно ресурсов, чтобы преодолеть негативные последствия влияния на финансовые рынки проблем с ипотекой на рынке США, считает он.
"В нынешнем году многие столкнулись с проблемами на финансовых рынках, порожденными проблемами с ипотечными кредитами в США. Но они совсем не отразились на экономике России. У нас в стране имеется достаточное количество ресурсов, чтобы этим проблемы преодолеть", - подчеркнул он сегодня в интервью телеканалу "Вести".

"Экономический рост в России остается высоким, но мы вступаем в период высокой инфляции, - отметил А.Дворкович. - Цены в мире в 2008 году в целом будут расти быстрее, чем раньше. Потребление растет быстрее, чем предложение. К примеру, в Китае люди стали пить молоко, а в Индии стали потреблять больше мяса. Растут мировые цены на муку и другие продукты".

Уменьшить воздействие этой тенденции на российское население помогают реализуемые правительством России программы развития сельского хозяйства, ЖКХ, развития госкорпораций, энергетики, сказал А.Дворкович.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1537 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире