Число случаев проявления экстремизма выросло почти в 1,5 раза

Число случаев проявления экстремизма выросло почти в 1,5 раза

В стране и миреПроисшествия
За 2007 год в России выявлено 327 преступлений экстремистской направленности

По сравнению с прошлым годом рост составил 42%, сообщил во вторник на встрече с журналистами генеральный прокурор России Юрий Чайка, передает ИТАР-ТАСС. Вероятно, это связано с расширенным определением экстремизма, которое установили поправки к соответствующему закону, принятые парламентом.

"Вопросы межнациональных отношений и экстремизма оставались в этом году острой проблемой... Мы создали специальное управление по борьбе с экстремизмом в структуре Генеральной прокуратуры. Такие же подразделения создаются и в субъектах Федерации", - сказал Чайка.

"С одной стороны, хорошо, что число выявляемых преступлений увеличивается, поскольку это говорит о реакции правоохранительных органов, с другой стороны - плохо, поскольку видимо идет рост таких преступлений", - заметил генпрокурор.

По его словам, особенно рост числа экстремистских проявлений отмечается в Санкт-Петербурге. Прокурор Санкт-Петербурга даже поставил вопрос о создании специального подразделения в органах внутренних дел города. "В целом, мы достаточно конструктивно работаем в этой сфере и с МВД, и с ФСБ", - успокоил Юрий Чайка.

В июле депутаты приняли поправки к закону об экстремизме. Определение экстремистской деятельности было сокращено и стало более размытым. Теперь, в частности, экстремизмом признается публичное оскорбление государственных чиновников, пишет Newsru.com.

Кроме того, "экстремизм" стал считаться отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. В результате получилось, что за мелкое правонарушение ("ругался матом и плевался"), совершенное по мотивам национальной ненависти, может грозить до пяти лет тюрьмы.

За распространение "экстремистских" материалов гражданина может ждать до 15 суток ареста и штраф (для физических лиц - от одной до трех тысяч рублей, для юридических - от 50 до 100 тысяч). Кроме того, закон дает спецслужбам больше свободы в прослушивании телефонных переговоров граждан: разрешается "прослушка" подозреваемых в совершении преступлений не только тяжких, как было прежде, но и средней тяжести.

Средства массовой информации столкнулись с новыми ограничениями. Если какая-либо организация признана решением суда экстремистской, то журналисты обязаны сообщать об этом каждый раз при ее упоминании.

С просьбой пересмотреть одиозный закон к России обратилась Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе."Поправки открывают путь к ограничению положенных по закону свободы слова и информации, а также урежут возможность для политических дебатов", - говорилось в письме представителя ОБСЕ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1520 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире