"За отвагу на пожаре"

"За отвагу на пожаре"

Местные новостиЧП
Два новокузнецких пожарных-спасателя награждены медалями
Наградами за отвагу на пожаре удостоены майор внутренней службы Сергей Куртуков и лейтенант внутренней службы Роман Подмарьков, которые участвовали в спасательных операциях на двух пожарах в апреле этого года по адресам: ул.Климасенко, 12/2-56 и ул.Веры Соломиной, 23.
Выдержка из наградных листов:
«...Из окон 4-го этажа вырывалось открытое пламя и клубы едкого дыма. Пути эвакуации были отрезаны. Люди кричали и просили о помощи. Майор Куртуков, проникнув в сильно задымленную квартиру, взял на руки двухлетнего ребенка, надел на него маску своего дыхательного аппарата и вынес на свежий воздух. Затем, вернувшись обратно, он помог спуститься вниз мужчине со сломанной ногой и не способного передвигаться самостоятельно без посторонней помощи...»
«...Из магазина, расположенного на первом этаже, вырывался огонь. В окнах 2-го и 3-го этажей в клубах дыма находились люди. Они звали на помощь. Лейтенант Подмарьков установил лестницу в окно 2-го этажа и, не смотря на опасность для жизни из-за сильного едкого дыма, помог спуститься вниз перепуганной и ослабленной от продуктов горения пожилой женщине. Затем он помог спуститься на землю еще нескольким жильцам, также получившим дозу угарного газа и потерявшим ориентацию в пространстве».
Только на этих двух пожарах было спасено 26 новокузнечан, в том числе двое детей. Эвакуировано в безопасную зону еще 50 человек.

Справка:

За минувшую неделю - с 17 по 24 декабря дежурные караулы гарнизона пожарной охраны г.Новокузнецка и Новокузнецкого района выезжали:
по боевой тревоге - 6 раз (с начала года-784);
по ложным вызовам - 36 (1485) раз;
на возгорание мусора - 13 (1180) раз.
На этой неделе в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе огнем уничтожено или частично повреждено:
1 частный дом (340)*;
0 (177) коммунальных квартир;
1 баня;
1 (130) автомобиль;
4 (128) садовых домика.

В ОГНЕ ПОГИБЛО - 0 (55) человек.
СПАСЕНО ИЗ ОГНЯ - 0 (662) человека.

* - цифры в скобках - данные с начала года.




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости