Страсбургский суд рассмотрит дело об искажении имен в латвийских паспортах

Страсбургский суд рассмотрит дело об искажении имен в латвийских паспортах

В стране и миреПолитика
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск гражданина Латвии Руслана Панкратова по делу об искажении оригинальных имен и фамилий в латвийском паспорте представителей национальных меньшинств.

Как рассказал корреспондент Радио Свобода Михаил Бомбин, на основании латвийского законодательства имена и фамилии не латышского происхождения включаются в грамматическую систему латышского языка. В результате Любовь Лебедь, например, становится Лобова Лебеда, Бриджит Бордо звучит как Бриджита Бардота, Юлия превращается в Джулиджу, а гражданин Щукин - в Сукинса.

По мнению лидера движения "Верните наши имена" Руслана Панкратова, - Русланс Паркратовс прошел в Латвии все судебные инстанции, - данное искажение имен является нарушением международного законодательства и противоречит резолюции Всеобщей декларации прав человека, принято на третьей сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Впрочем, в паспортах нового образца, а они будут выдаваться с нового года, на отдельной страничке можно будет вписать свое имя в оригинальной форме, правда, только в английской транскрипции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1303 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире